<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Conjoncture - Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme - Site pro</title>
	<atom:link href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/etudes-data/conjoncture/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link></link>
	<description>Site Pro</description>
	<lastBuildDate>Thu, 12 Oct 2023 06:26:38 +0000</lastBuildDate>
	<language>fr-FR</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2020/12/cropped-favicon-32x32.png</url>
	<title>Conjoncture - Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme - Site pro</title>
	<link></link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Un bilan global positif malgré des situations contrastées </title>
		<link>https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/un-bilan-global-positif-malgre-des-situations-contrastees/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Karen Dimier-Vallet]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 30 Aug 2023 07:21:01 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Conjoncture]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/?p=29701</guid>

					<description><![CDATA[«&#160;Notre région, avec une clientèle fidèle, a pu bénéficier d’une fréquentation touristique en hausse cet été. Le besoin de nos visiteurs de s’éloigner de leur quotidien démontre une forme de sacralisation du temps des vacances. La présence historique du Tour de France avec 10 étapes en Auvergne-Rhône-Alpes a évidemment contribué à rendre nos territoires encore ... <a title="Un bilan global positif malgré des situations contrastées " class="read-more" href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/un-bilan-global-positif-malgre-des-situations-contrastees/" aria-label="Plus sur Un bilan global positif malgré des situations contrastées ">Lire plus</a>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<blockquote class="wp-block-quote is-layout-flow wp-block-quote-is-layout-flow">
<p class="wp-block-paragraph"><em>«&nbsp;Notre région, avec une clientèle fidèle, a pu bénéficier d’une fréquentation touristique en hausse cet été. Le besoin de nos visiteurs de s’éloigner de leur quotidien démontre une forme de sacralisation du temps des vacances. La présence historique du Tour de France avec 10 étapes en Auvergne-Rhône-Alpes a évidemment contribué à rendre nos territoires encore plus attractifs. Cependant, les difficultés rencontrées par certains professionnels quant à l’inflation ou aux recrutements de travailleurs saisonniers nous conduisent à rester à leurs côtés et ne pas relâcher nos efforts notamment en matière de promotion »</em></p>
<cite>Fabrice Pannekoucke – Président d’Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme</cite></blockquote>



<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity"/>



<figure class="wp-block-image size-large"><a href="https://app.dataviv.net/reporting/report/f31b609e-2932-4bd3-680d-08db94cdecec" target="_blank" rel="noreferrer noopener"><img fetchpriority="high" decoding="async" width="1024" height="307" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/08/lien-conjoncture-1024x307.png" alt="" class="wp-image-29728" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/08/lien-conjoncture-1024x307.png 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/08/lien-conjoncture-300x90.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/08/lien-conjoncture-768x230.png 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/08/lien-conjoncture-1536x461.png 1536w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/08/lien-conjoncture-2048x614.png 2048w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /></a></figure>



<details class="wp-block-details has-vivid-cyan-blue-color has-white-background-color has-text-color has-background is-layout-flow wp-block-details-is-layout-flow"><summary>Voir les sources</summary>
<p class="wp-block-paragraph"><em>Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme mesure l’évolution de l’activité touristique estivale grâce à son baromètre conjoncturel. Cet été, 3 enquêtes en ligne sont réalisées par le cabinet G2A Consulting auprès des professionnels du tourisme de la région dont une spécifiquement dédiée à mesurer l’impact du Tour de France dans notre région. Cette enquête de bilan de saison a permis de collecter 5&nbsp;432 interviews entre le 12 et le 23 août 2023 dans les 12 départements de la région. Ce baromètre fait état du ressenti des professionnels du tourisme d’Auvergne-Rhône-Alpes sur le bilan de l’été et les prévisions de fréquentation pour l’automne. A cette enquête s&rsquo;ajoute l&rsquo;analyse des données de fréquentation Orange Flux Vision (suivi de la fréquentation totale grâce à la téléphonie mobile), Liwango (plateformes Airbnb et Abritel) et <em>Atout France</em></em> (<em>baromètre </em>hôtellerie de plein air).</p>
</details>



<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity"/>



<p class="wp-block-paragraph">Les données globales de fréquentation révèlent une augmentation de <strong>+1,9% des nuitées en juillet-août</strong> par rapport à l&rsquo;année précédente. Une grande majorité (74%) des professionnels de la région sont satisfaits du dynamisme de la saison. Cependant, 77% d&rsquo;entre eux rapportent une fréquentation stable voire en baisse, ce qui est le signe d’un report d’une partie des clientèles vers les hébergements non marchands (résidences secondaires notamment).</p>



<h2 class="wp-block-heading">Une clientèle qui diminue son budget </h2>



<p class="wp-block-paragraph">Selon les professionnels interrogés, la part de la clientèle d&rsquo;Auvergne-Rhône-Alpes parmi les visiteurs français est en progression, atteignant 35% contre 31% en 2022. Sur les plateformes Airbnb et Abritel, un tiers des avis de la clientèle française provient d’habitants d’Auvergne-Rhône-Alpes. La clientèle étrangère reste stable par rapport à 2022 et représente 20% de la fréquentation. Le trio de tête reste le même : Belgique, Pays-Bas, Allemagne suivi de près par la Suisse.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Les professionnels ressentent les préoccupations des clients face à l’inflation et à la baisse du pouvoir d’achat. Près de la moitié d’entre eux signalent une diminution des dépenses, en particulier les prestataires d’activités outdoor, les restaurateurs et les hôteliers qui ont de surcroît noté un raccourcissement des séjours.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Avec un budget serré, la clientèle des hébergements marchands modifie ses comportements. Elle privilégie les bons plans et les tarifs plus avantageux, quitte à décaler son séjour. Au niveau national, les intentions de départ au mois de juin avaient progressé de 7 points (données ADN Tourisme). En région, le mois de juillet a accueilli 45% de la fréquentation estivale alors que la région accueille traditionnellement 40% de juilletistes.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Les hébergements entre particuliers (Airbnb, Abritel…) &#8211; qui permettent de se restaurer dans la location et donc de limiter le budget dédié &#8211; ont enregistré une hausse de +6% des nuitées vendues par rapport à l’été précédent. Le panier moyen de la location a, lui, chuté de 4%. Dans les campings, les données du baromètre Hôtellerie de Plein Air d’Atout France affichent un score négatif pour le cœur de saison&nbsp;: -4% de nuitées en juillet et -5% en août, en regard d’une bonne saison 2022.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Le coup de projecteur médiatique du Tour de France</h2>



<p class="wp-block-paragraph">En juillet, 73% des professionnels de la région considèrent que le passage du Tour de France est un coup de projecteur médiatique sans équivalent qui contribue à la réussite de la saison. Selon les données ASO, quatre des cinq étapes ayant dépassé les 5 millions de téléspectateurs se sont déroulées en Auvergne-Rhône-Alpes (9, 14, 15 et 16 juillet), avec un pic historique d’audience de 8,7 millions de téléspectateurs pour l’arrivée à Saint-Gervais Mont-Blanc.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Pour les 2/3 des professionnels l’évènement est une opportunité de retombées économiques immédiates. La clientèle &lsquo;Tour de France&rsquo; dépense autant voire plus que la clientèle juilletiste traditionnelle. Par rapport à un mois de juillet habituel, 33% des professionnels ont capté plus de clientèle européenne, en particulier dans les campings et les restaurants.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Des prévisions météo qui influencent les réservations</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Dès le printemps, au moment où de nombreux vacanciers réservent leur séjour d’été, les restrictions liées à l&rsquo;eau et les prévisions de canicule ont été largement médiatisées, influençant le choix des touristes. Au final, près d’un tiers des professionnels de la région estiment que ces facteurs ont impacté positivement leur fréquentation estivale, avec une différence significative entre les stations de montagne (42% gagnent des clients) et les espaces ruraux et urbains (37% et 26% perdent des clients). Les sites de loisirs et culturels, qui ont bénéficié d’une progression de la clientèle régionale et locale, témoignent du meilleur taux de satisfaction (85%).</p>



<h2 class="wp-block-heading">Des professionnels du tourisme qui relèvent les challenges</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Les professionnels du tourisme subissent doublement les effets de l’inflation, leurs charges augmentent et leurs clients dépensent moins. La majorité (92%) des professionnels de la région n’a pas ou que partiellement répercuté les effets de l&rsquo;inflation sur ses tarifs 2023.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La pénurie de main d&rsquo;œuvre, déjà constatée depuis deux ans, s&rsquo;est renforcée, en particulier sur les emplois saisonniers. Pour les professionnels du tourisme, le sujet est crucial. Cet été en Auvergne-Rhône-Alpes, un tiers des professionnels, principalement les restaurateurs, les hôteliers et dans une moindre mesure les campings, ont rencontré des difficultés à embaucher. Les espaces urbains et les villes thermales sont les plus touchés, en particulier la métropole lyonnaise où 60% des professionnels ont rencontré des difficultés. Le défi persistant du recrutement force à des ajustements tels que la réduction des services/activités proposés (35%), la réduction des amplitudes horaires (26%), voir la réduction du nombre de jour d’ouverture (13%). De fait, la “dégradation” de l’offre pourrait à terme nuire à la satisfaction et à la fidélisation de la clientèle.</p>



<h2 class="wp-block-heading">La Coupe du Monde de Rugby, un facteur de succès pour l’arrière-saison</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Près de la moitié des professionnels concernés par la Coupe du Monde de Rugby (à Lyon et Saint-Étienne) estiment que l’évènement impactera leur activité. Au niveau régional, 72% des professionnels anticipent une fréquentation stable voire en hausse pour le mois de septembre. Les plus optimistes sont les gestionnaires d’hébergements collectifs et de résidences de tourisme ainsi que les sites de loisirs et culturels.</p>



<p class="wp-block-paragraph">À l&rsquo;approche de l&rsquo;hiver, 62% des professionnels prévoient une saison positive, les plus confiants étant ceux de la métropole de Lyon, de la Savoie et la Haute-Savoie.</p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>



<p class="wp-block-paragraph">La maîtrise des prix, a fortiori face aux problèmes d’hospitalité dus à l’augmentation des charges de structures dans nos entreprises touristiques et pointés parfois par nos visiteurs, doit faire l’objet d’une attention particulière dans les semaines à venir afin que nos territoires, en Auvergne-Rhône-Alpes et plus globalement en France, restent compétitifs.</p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Le Tour de France, un coup de projecteur sur nos destinations</title>
		<link>https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/le-tour-de-france-un-coup-de-projecteur-sur-nos-destinations/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Karen Dimier-Vallet]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 30 Aug 2023 07:20:35 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Conjoncture]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/?p=29421</guid>

					<description><![CDATA[Cet été, notre région a accueilli un nombre historique d&#8217;étapes du Tour de France avec 10 étapes sur 21 pour les hommes (et les 2 journées de repos), et 2 étapes sur 8 pour les femmes. Une enquête de conjoncture a permis de mesurer l&#8217;impact de cet évènement pour les acteurs du tourisme concernés. 73% ... <a title="Le Tour de France, un coup de projecteur sur nos destinations" class="read-more" href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/le-tour-de-france-un-coup-de-projecteur-sur-nos-destinations/" aria-label="Plus sur Le Tour de France, un coup de projecteur sur nos destinations">Lire plus</a>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">Cet été, notre région a accueilli un nombre historique d&rsquo;étapes du Tour de France avec 10 étapes sur 21 pour les hommes (et les 2 journées de repos), et 2 étapes sur 8 pour les femmes. Une enquête de conjoncture a permis de mesurer l&rsquo;impact de cet évènement pour les acteurs du tourisme concernés.</p>



<h3 class="wp-block-heading">73% des professionnels considèrent que le passage du Tour de France est un coup de projecteur médiatique</h3>



<p class="wp-block-paragraph">Christian Prudhomme, Directeur du Tour de France, rappelle que les prises de vue aérienne sont visibles par 190 pays dont 100 qui reprennent le Tour en direct. Selon les données <a href="https://storage-aso.lequipe.fr/ASO/cycling_tdf/tdf23-chiffrescles-audiences-fr.pdf" target="_blank" rel="noreferrer noopener">ASO</a>, le Tour de France 2023, c&rsquo;est plus de 100 heures de direct sur France télévisions qui ont rassemblé 42 millions de téléspectateurs. Quatre des cinq étapes ayant dépassé les 5 millions de téléspectateurs se sont déroulées en Auvergne-Rhône-Alpes &nbsp;(9,&nbsp;14, 15 et 16 juillet), avec un pic historique d’audience de 8,7 millions de téléspectateurs pour l’arrivée à Saint-Gervais Mont-Blanc. En outre on compte aussi 150 millions de téléspectateurs à l&rsquo;international.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Si les trois quarts des professionnels concernés par le Tour de France 2023 considèrent que l&rsquo;évènement permet un coup de projecteur médiatique, les avis sont plus mesurés sur l&rsquo;opportunité de retombées économiques immédiates (62%). Tous les prestataires ne sont pas impactés directement : 26% pour le Tour hommes et 7% pour le Tour femmes. Ces impacts sont principalement jugés favorables par les hôteliers alors que les restaurateurs et les prestataires outdoor pointent des annulations de clients ne souhaitant pas subir les inconvénients, les barrages routiers qui rendent difficile l’accès, les détournements de clients qui ne pratiquent pas d’activités pour pouvoir assister au passage du Tour&#8230; Au final, 44% des professionnels concernés estiment que leur résultat de juillet serait le même sans le passage du Tour de France, en particulier dans l’Allier, la Loire et le Rhône.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La clientèle &lsquo;Tour de France&rsquo; dépense autant voire plus que la clientèle juilletiste traditionnelle. Par rapport à un mois de juillet habituel, 33% des professionnels ont capté plus de clientèle européenne, en particulier dans les campings et les restaurants. </p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>



<figure class="wp-block-image"><a href="//d.dataviv.net/r/Gy8mxLlPDa" target="_blank" rel="noreferrer noopener"><img decoding="async" width="1024" height="558" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/08/image-1-1024x558.png" alt="" class="wp-image-29448" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/08/image-1-1024x558.png 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/08/image-1-300x164.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/08/image-1-768x419.png 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/08/image-1-1536x837.png 1536w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/08/image-1.png 1675w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /></a><figcaption class="wp-element-caption"><em><mark><strong>Retrouvez l’ensemble des résultats de l’étude en ligne en cliquant sur l’image</strong></mark></em><br></figcaption></figure>



<p class="wp-block-paragraph"></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Un printemps en retrait mais des professionnels du tourisme confiants pour cet été</title>
		<link>https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/un-printemps-en-retrait-mais-des-professionnels-du-tourisme-confiants-pour-cet-ete/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Guilhem Poncy]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 26 Jun 2023 11:00:49 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Conjoncture]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/?p=28496</guid>

					<description><![CDATA[Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme mesure l’évolution de l’activité touristique estivale grâce à son baromètre conjoncturel. Cet été, 3 enquêtes en ligne seront réalisées par le cabinet G2A Consulting auprès des professionnels du tourisme de la région dont une spécifiquement dédiée à mesurer l’impact du Tour de France dans notre région. Cette 1ère enquête a permis de collecter ... <a title="Un printemps en retrait mais des professionnels du tourisme confiants pour cet été" class="read-more" href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/un-printemps-en-retrait-mais-des-professionnels-du-tourisme-confiants-pour-cet-ete/" aria-label="Plus sur Un printemps en retrait mais des professionnels du tourisme confiants pour cet été">Lire plus</a>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme mesure l’évolution de l’activité touristique estivale grâce à son baromètre conjoncturel. Cet été, 3 enquêtes en ligne seront réalisées par le <a href="https://www.g2a-consulting.com/" target="_blank" rel="noreferrer noopener">cabinet G2A Consulting</a> auprès des professionnels du tourisme de la région dont une spécifiquement dédiée à mesurer l’impact du Tour de France dans notre région. Cette 1<sup>ère</sup> enquête a permis de collecter 6292 interviews entre le 12 et le 20 juin 2023 dans les 12 départements de la région. Ce baromètre fait état du ressenti des professionnels du tourisme d’Auvergne-Rhône-Alpes sur le bilan du printemps et les prévisions de fréquentation pour cet été grâce également aux données d’<a href="https://www.orange-business.com/fr/temoignage-client/avec-flux-vision-les-usages-touristiques-passes-a-la-loupe" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Orange Flux Vision</a> (suivi de la fréquentation totale grâce à la téléphonie mobile), de <a href="https://www.liwango.com/fr" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Liwango </a>(plateformes Airbnb et Abritel) et du baromètre HPA d’<a href="https://www.atout-france.fr/services/france-tourisme-observation" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Atout France</a> (FTO).</p>



<blockquote class="wp-block-quote is-layout-flow wp-block-quote-is-layout-flow">
<p class="wp-block-paragraph"><em>Cet été, notre région accueillera un nombre historique d’étapes du Tour de France avec 10 étapes sur 21 pour les hommes (et les 2 journées de repos), et 2 étapes sur 8 pour les femmes dont le départ à Clermont-Ferrand. Cela va générer des retombées économiques immédiates pour nos territoires et constituer un coup de projecteur international extraordinaire pour nos destinations.</em></p>
<cite><strong><em>Fabrice Pannekoucke – Président d’Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme.</em></strong></cite></blockquote>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>UN PRINTEMPS UN PEU MOINS FRÉQUENTÉ QU’EN 2022</strong></h2>



<p class="wp-block-paragraph">Pour mémoire, le printemps 2022 a été marqué par un taux de satisfaction record de 80%. Pour le printemps 2023, ce niveau atteint 67% en Auvergne-Rhône-Alpes mais le bilan n’est pas uniforme dans toute la région. Les professionnels du tourisme du Rhône et de l&rsquo;Allier surpassent les résultats de l&rsquo;année dernière, avec respectivement 83% et 82% de satisfaits. Sur l&rsquo;ensemble de la région, les hébergements collectifs, les hôtels et les sites de visite affichent les meilleurs scores, avec respectivement 83%, 77% et 78% de gestionnaires satisfaits.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Selon <a href="https://www.orange-business.com/fr/temoignage-client/avec-flux-vision-les-usages-touristiques-passes-a-la-loupe" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Orange Flux Vision</a>, la fréquentation touristique totale (séjours marchands et non-marchands) de ce printemps en Auvergne-Rhône-Alpes a été stable (+1% de nuitées). Cela confirme une hausse du recours à l’hébergement non-marchand (résidences secondaires, famille, amis), tendance déjà observée cet hiver en raison de et liée à l’inflation et de la baisse du pouvoir d’achat. Toutefois le mois de juin affiche un bilan en baisse avec -6% de nuitées touristiques.</p>



<figure class="wp-block-image size-large is-resized"><img decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/06/Bilan-printemps-FVT-1024x641.jpg" alt="" class="wp-image-28502" style="width:852px;height:533px" width="852" height="533" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/06/Bilan-printemps-FVT-1024x641.jpg 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/06/Bilan-printemps-FVT-300x188.jpg 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/06/Bilan-printemps-FVT-768x481.jpg 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/06/Bilan-printemps-FVT-1536x962.jpg 1536w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/06/Bilan-printemps-FVT-2048x1282.jpg 2048w" sizes="(max-width: 852px) 100vw, 852px" /><figcaption class="wp-element-caption"><em><sup>Source : Orange Flux Vision</sup></em></figcaption></figure>



<p class="wp-block-paragraph">Les données des campings confirment également un bon début de saison printanière (+8% de nuitées en avril et +5% en mai) grâce aux vacances scolaires et aux ponts de mai, mais témoignent également d’un fort ralentissement au mois de juin (-23% de nuitées). Le bilan du printemps pour les campings de la région affiche donc un déficit de -6% de nuitées par rapport à 2022.</p>



<figure class="wp-block-image aligncenter size-large is-resized"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/06/Bilan-HPA-printemps-1-1024x595.jpg" alt="" class="wp-image-28524" style="width:544px;height:316px" width="544" height="316" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/06/Bilan-HPA-printemps-1-1024x595.jpg 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/06/Bilan-HPA-printemps-1-300x174.jpg 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/06/Bilan-HPA-printemps-1-768x446.jpg 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/06/Bilan-HPA-printemps-1-1536x892.jpg 1536w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/06/Bilan-HPA-printemps-1-2048x1189.jpg 2048w" sizes="(max-width: 544px) 100vw, 544px" /><figcaption class="wp-element-caption"><em><sup>Source : baromètre HPA Atout France/FTO</sup></em></figcaption></figure>



<p class="wp-block-paragraph">Enfin les données du locatif (Airbnb et Abritel) montrent à leur tour un printemps en demi-teinte avec un volume de fréquentation en retrait de -2% par rapport au printemps dernier.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>BILAN PRINTEMPS&nbsp;: DES DÉPENSES EN BAISSE ET DES PRATIQUES TOURISTIQUES EN ÉVOLUTION</strong></h2>



<p class="wp-block-paragraph">Ce printemps, 39% des professionnels ont constaté une diminution des dépenses de leur clientèle et ce constat est en forte hausse (+ 11&nbsp;points) par rapport au printemps 2022. Ce phénomène est particulièrement marqué chez les gestionnaires de campings&nbsp;: 45% d’entre eux estiment que leurs clients ont moins dépensé ce printemps.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Les professionnels constatent par ailleurs une nette évolution des comportements de leur clientèle :</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>Une progression de la pratique de l’itinérance, en particulier à vélo.</li>



<li>Une demande en hausse pour les produits locaux et les circuits courts, notamment auprès des restaurants.</li>



<li>Un intérêt de plus en plus fort pour l’utilisation de produits éco-responsables et durables par les prestataires touristiques.</li>
</ul>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>PRÉVISIONS ESTIVALES&nbsp;: 2 PROFESSIONNELS SUR 3 CONFIANTS POUR LA SAISON ÉTÉ</strong></h2>



<p class="wp-block-paragraph">Malgré une légère baisse par rapport à l&rsquo;année précédente (75% en 2022), pas moins de 66% des professionnels du tourisme de la région affichent une confiance solide envers la saison estivale qui s&rsquo;annonce.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Cet optimisme est porté par l&rsquo;attractivité régionale et la fidélité bien établie des clientèles. De plus, un tiers des professionnels comptent accueillir encore davantage de visiteurs régionaux cette année. La baisse du pouvoir d’achat est de loin la principale source de préoccupation des acteurs du tourisme pour cet été. A ce jour, le niveau de réservation est stable pour juillet-août pour la majorité des professionnels du tourisme de la région. Toutefois, près de 30% d’entre eux s’attendent à une baisse de fréquentation par rapport à l’été dernier, plus particulièrement au mois de juillet. Rappelons que l’été 2022 a été marqué par une fréquentation record pour de nombreuses destinations de notre région.</p>



<figure class="wp-block-image size-large"><a href="https://app.dataviv.net/reporting/report/bd804550-3416-4da5-383b-08db71639e67" target="_blank" rel="noreferrer noopener"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="640" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/06/image-1024x640.png" alt="" class="wp-image-28508" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/06/image-1024x640.png 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/06/image-300x188.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/06/image-768x480.png 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/06/image-1536x960.png 1536w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/06/image.png 1680w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /></a><figcaption class="wp-element-caption"><em><mark style="background-color:#ffffff" class="has-inline-color has-black-color"><strong>Retrouvez l’ensemble des résultats de l’étude en ligne en cliquant sur l&rsquo;image</strong></mark></em></figcaption></figure>



<p class="wp-block-paragraph">Les campings d’Auvergne-Rhône-Alpes affichent un retard dans les réservations pour cet été (-12% de nuitées). Mais selon la dernière enquête sur <a href="https://www.atout-france.fr/actualites/de-bonnes-perspectives-pour-le-tourisme-francais-cet-ete" target="_blank" rel="noreferrer noopener">les intentions de départ des Français en vacances pour cet été</a> (réalisée par Atout France, ADN Tourisme et l’ensemble des Comités Régionaux du Tourisme de France), plus d’un tiers de ceux ayant prévu de partir n’ont toujours pas réservé leur hébergement. Cette tendance est en forte hausse cette année (+6 points par rapport à 2022) et laisse présager une hausse des réservations de dernière minute. De plus, 65% des voyageurs français séjourneront en hébergement marchand, une tendance encore à la baisse (-4 points) par rapport à l’été dernier. En effet, la crise économique actuelle modifie les comportements des touristes français. Ainsi, plus d’un tiers d’entre eux annoncent vouloir choisir un hébergement moins coûteux cette année et 24% opteront davantage pour une destination de proximité par rapport à d’habitude.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>SAISON ÉTÉ 2023&nbsp;: UNE RECRUTEMENT SAISONNIER TOUJOURS DIFFICILE</strong></h2>



<p class="wp-block-paragraph">70% des professionnels ont déjà recruté leur personnel saisonnier, bien que cela ait représenté un défi pour les deux tiers d&rsquo;entre eux. Les campings montrent une vraie performance puisque 85% d’entre eux ont trouvé leurs saisonniers et moins de la moitié a rencontré des difficultés. A l’opposé, près de la moitié des hôteliers n’ont toujours pas pu finaliser leurs embauches et les trois quarts d’entre eux témoignent de difficultés à recruter.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>TOUR DE FRANCE 2023</strong>&nbsp;<strong>: UN BOOST DES RÉSERVATIONS HOTELIERES</strong></h2>



<p class="wp-block-paragraph">Sur les départements accueillant une ou plusieurs étapes du Tour de France hommes et femme, 30% des professionnels du tourisme affirment que le Tour de France va impacter leur activité. Ce taux monte à plus de 50% pour les hôteliers&nbsp;; un tiers d’entre eux estiment même que cet évènement fera progresser leur chiffre d’affaires de plus de 5%&nbsp;!</p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>En conclusion, l’activité touristique de notre région s’annonce prometteuse cet été. L’évolution de la demande en faveur des produits et savoir-faire locaux et des activités douces hors les sentiers battus (slow tourism) contribue à l’équilibre géographique de la fréquentation, laissant augurer de parfaites conditions d’accueil et de séjour cet été dans notre région. Rendez-vous fin juillet pour l’analyse de l’impact touristique du Tour de France hommes et femmes en Auvergne-Rhône-Alpes.</strong></p>



<p class="wp-block-paragraph"><mark style="background-color:#ff6900" class="has-inline-color has-white-color"><strong>Retrouvez l’ensemble des résultats de l’étude en infographie interactive (zoom possible sur département ou activité) :</strong> <a href="https://d.dataviv.net/r/cfEnuIk1xg" target="_blank" rel="noreferrer noopener">https://d.dataviv.net/r/cfEnuIk1xg</a></mark></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>LANCEMENT DU BAROMÈTRE CONJONCTUREL ESTIVAL RÉGIONAL 2023</title>
		<link>https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/barometre-conjoncturel-estival-regional-2023/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Guilhem Poncy]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 12 Jun 2023 11:12:18 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Conjoncture]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/?p=28206</guid>

					<description><![CDATA[Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme, en collaboration avec les observatoires départementaux, met en œuvre une grande enquête d&#8217;opinion auprès des professionnels du tourisme de la région (baromètre touristique régional conjoncturel). Une enquête en ligne est diffusée auprès de 70 000 professionnels du tourisme de la région sur la préparation et le déroulement de la saison estivale : 2 ... <a title="LANCEMENT DU BAROMÈTRE CONJONCTUREL ESTIVAL RÉGIONAL 2023" class="read-more" href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/barometre-conjoncturel-estival-regional-2023/" aria-label="Plus sur LANCEMENT DU BAROMÈTRE CONJONCTUREL ESTIVAL RÉGIONAL 2023">Lire plus</a>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="610" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Conjoncture-ete-1024x610.jpg" alt="" class="wp-image-26026" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Conjoncture-ete-1024x610.jpg 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Conjoncture-ete-300x179.jpg 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Conjoncture-ete-768x457.jpg 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Conjoncture-ete-1536x914.jpg 1536w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Conjoncture-ete.jpg 1675w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph">Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme, en collaboration avec les observatoires départementaux, met en œuvre une grande enquête d&rsquo;opinion auprès des professionnels du tourisme de la région (baromètre touristique régional conjoncturel). <strong>Une enquête en ligne est diffusée auprès de 70 000 professionnels du tourisme de la région</strong> sur la préparation et le déroulement de la saison estivale : 2 vagues d&rsquo;enquêtes programmées fin juin et fin août. Cette enquête est mise en œuvre <a href="https://www.g2a-consulting.com/" target="_blank" rel="noreferrer noopener">G2A Consulting</a>, société spécialisée dans l&rsquo;observation et l&rsquo;analyse touristique et basée en Savoie. Les données collectées sont totalement anonymisées, agglomérées puis redressées afin d&rsquo;offrir une vision la plus juste possible de la réalité « terrain ». Les résultats sont enfin analysés et diffusés par Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme et ses partenaires notamment via une datavisualisation permettant de zoomer instantanément sur un département et/ou un secteur d&rsquo;activité.</p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Nouveauté cet été</strong>, une enquête supplémentaire sera diffusée fin juillet afin d&rsquo;<strong>évaluer l&rsquo;impact du <a href="https://www.letour.fr/fr/parcours-general" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Tour de France hommes</a> et du <a href="https://www.letourfemmes.fr/fr/parcours-general" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Tour de France femmes</a> </strong>(uniquement auprès sur les départements traversés ou accueillant au moins une étape). En effet notre région accueillera un nombre historique d&rsquo;étapes avec 10 étapes hommes (et les 2 journées de repos) soit presque 50% du parcours total, et 2 étapes femmes dont le départ soit 25% du parcours 2023. </p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Objectifs de l&rsquo;enquête</strong></h2>



<ul class="wp-block-list">
<li>Connaître l’opinion des professionnels du tourisme en Auvergne-Rhône-Alpes-Rhône-Alpes sur leur activité estivale&nbsp;;</li>



<li>Connaître les tendances de fréquentation par type d’activité et zone géographique (région, départements, types d’espace)&nbsp;;</li>



<li>Obtenir ces informations dans un délai très court (dans les 10 jours suivant le lancement de l’enquête) pour une communication rapide et efficace.</li>
</ul>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Date des enquêtes</strong></h2>



<p class="wp-block-paragraph">L’interrogation des professionnels se fait sur 3 vagues réparties sur la saison estivale :</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>Du 10 au 20 juin : bilan Printemps et perspectives Été ;</li>



<li>Du 20 au 27 juillet : bilan Tour de France hommes et perspectives Tour de France femmes</li>



<li>Du 12 au 22 août : bilan Août + bilan Été et perspectives Septembre.</li>
</ul>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Mode d’interrogation</strong></h2>



<p class="wp-block-paragraph">L’interrogation des professionnels se fera par email (enquête en ligne) et sera réalisée par <a href="https://www.g2a-consulting.com/" target="_blank" rel="noreferrer noopener">G2A Consulting</a> pour le compte d&rsquo;Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Questionnaires</strong></h2>



<p class="wp-block-paragraph">Chaque enquête comprend environ 20 questions. Les questionnaires restent sensiblement les mêmes au cours de chaque vague d’enquête à l’exception de 4 à 5 questions thématiques et/ou d’actualité.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Le questionnaire aborde les thématiques suivantes :</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>Fréquentation du mois/saison écoulée (satisfaction et évolution).</li>



<li>Origine des clientèles (françaises et étrangères).</li>



<li>Perspectives de fréquentation du mois/saison à venir (satisfaction et évolution).</li>
</ul>



<p class="has-text-align-center wp-block-paragraph"><strong>RDV SUR LE SITE PRO D&rsquo;AUVERGNE-RHÔNE-ALPES (ESPACE ÉTUDES/CONJONCTURE) TOUT AU LONG DE L’ÉTÉ POUR RETROUVER LES RÉSULTATS DES ENQUÊTES ESTIVALES. </strong></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>SAISON HIVER 2022/2023 : UN BILAN POSITIF MAIS CONTRASTÉ</title>
		<link>https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/saison-hiver-2022-2023-un-bilan-positif-mais-contraste/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Guilhem Poncy]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 09 May 2023 10:32:13 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Conjoncture]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/?p=27757</guid>

					<description><![CDATA[La fréquentation touristique totale de cet hiver sur le périmètre montagne d’Auvergne-Rhône-Alpes est en hausse de près de +9% comparée à la saison 2021/2022, mais le bilan apparait contrasté pour les hébergements touristiques marchands situés en stations. Si les sites d’altitude sont parvenus à maintenir une fréquentation quasi-similaire à l’année dernière, les difficultés d’enneigement ont ... <a title="SAISON HIVER 2022/2023 : UN BILAN POSITIF MAIS CONTRASTÉ" class="read-more" href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/saison-hiver-2022-2023-un-bilan-positif-mais-contraste/" aria-label="Plus sur SAISON HIVER 2022/2023 : UN BILAN POSITIF MAIS CONTRASTÉ">Lire plus</a>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph"><strong>La fréquentation touristique totale de cet hiver sur le périmètre montagne d’Auvergne-Rhône-Alpes est en hausse de près de +9% comparée à la saison 2021/2022,  mais le bilan apparait contrasté pour les hébergements touristiques marchands situés en stations. </strong>Si les sites d’altitude sont parvenus à maintenir une fréquentation quasi-similaire à l’année dernière, les difficultés d’enneigement ont davantage impacté les destinations de moyenne montagne.</p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="564" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-1024x564.png" alt="" class="wp-image-27760" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-1024x564.png 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-300x165.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-768x423.png 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-1536x846.png 1536w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image.png 1657w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /><figcaption class="wp-element-caption"><em><sup>Source : Orange Flux Vision Tourisme</sup></em></figcaption></figure>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Après une hausse de fréquentation lors de la première partie de la saison, et un mois de janvier record, la situation s’est resserrée à partir des vacances de février, notamment dans les hébergements marchands situés en station. </strong>La montagne a ainsi été pénalisée par les contre-performances du mois de mars et des &nbsp;vacances de Printemps avec une baisse de fréquentation de -4%. Le contexte social, le calendrier scolaire et la douceur des &nbsp;températures ont probablement freiné les départs.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Sur l’ensemble de la saison (du 10 décembre 2022 au 21 avril 2023) et du périmètre de la région, les hébergements marchands situés en stations de montagne affichent au global un&nbsp; taux d’occupation de 63%, en recul de -2 points par rapport à N-1, ce qui représente une diminution de -3% des nuitées réservées. Toutefois <strong>les hôtels et les hébergements collectifs se&nbsp; démarquent avec des progressions de fréquentation </strong>de respectivement +1,7 point et +5,1 points d’occupation.</p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="574" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-4-1024x574.png" alt="" class="wp-image-27765" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-4-1024x574.png 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-4-300x168.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-4-768x431.png 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-4-1536x861.png 1536w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-4.png 1666w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /><figcaption class="wp-element-caption"><em><sup>Source : G2A</sup></em></figcaption></figure>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>LE</strong><strong> </strong><strong>RETOUR</strong><strong> </strong><strong>DES</strong><strong> </strong><strong>CLIENTÈLES</strong><strong> </strong><strong>INTERNATIONALES</strong></p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Ces résultats témoignent du retour des clientèles internationales </strong>qui plébiscitent l’hôtellerie et les résidences de tourisme. Après 3 hivers impactés à des degrés différents par la crise sanitaire, <strong>la saison 2022-2023 marque un retour à la normale y &nbsp;compris pour les clientèles internationales</strong>. Les clientèles internationales sont en très fortes hausses avec +30% de nuitées comparé à l’hiver dernier et ont boosté la saison face à une clientèle française en légère baisse, notamment dans les hébergements marchands.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La première semaine de l’année, au cours de laquelle les principaux marchés étrangers des stations étaient en vacances (Belges, Néerlandais, Britanniques…), s’est &nbsp;imposée comme un temps fort de la saison avec +26% de nuitées et une fréquentation réalisée au 2/3 par la clientèle internationale. Elle a permis d’améliorer les résultats des vacances de Noël et du Jour de l’An pénalisées par des jours fériés positionnés les dimanches. Avec une fréquentation record, le mois de janvier a également été dynamisé par le retour des clientèles internationales et notamment des Britanniques.</p>



<div class="wp-block-group is-layout-constrained wp-block-group-is-layout-constrained">
<div class="wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex">
<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow" style="flex-basis:100%">
<div class="wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex">
<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<p class="wp-block-paragraph"><strong>La clientèle britannique s’impose à nouveau comme la 1ère clientèle de nos stations avec plus de 7 millions de nuitées</strong>, en hausse de +40%&nbsp; par rapport à l’hiver dernier. </p>



<p class="wp-block-paragraph">Suivent loin derrière les Néerlandais (2,3 millions de nuitées ; +9%), les Belges (2 millions de nuitées ; +0%), les Suisses (1,2 million ; +20%) et les Allemands (0,9 million ; +50%).</p>
</div>



<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="577" height="453" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-2.png" alt="" class="wp-image-27763" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-2.png 577w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-2-300x236.png 300w" sizes="(max-width: 577px) 100vw, 577px" /><figcaption class="wp-element-caption"><em><sup>Source : Orange Flux Vision Tourisme</sup></em></figcaption></figure>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>LE</strong><strong> </strong><strong>DÉSÉQUILIBRE</strong><strong> </strong><strong>ENTRE</strong><strong> </strong><strong>LES</strong><strong> </strong><strong>ZONES</strong><strong> </strong><strong>SCOLAIRES</strong><strong> </strong><strong>FRANÇAISES</strong></p>



<p class="wp-block-paragraph">Avec 17 millions d’habitants, <strong>la </strong><strong>zone A </strong><strong>est la moins peuplée des 3 zones académiques françaises</strong>. Seule en congés lors de la première semaine des &nbsp;vacances d’hiver, elle a généré un taux d’occupation de 64% du 4 au 10 février, soit une performance inférieure à celles de plusieurs semaines de janvier et mars hors vacances françaises. Ces résultats ont entrainé un recul de fréquentation de -13% de nuitées qui a été difficilement compensé par la progression des 3 autres semaines des vacances d’hiver. Cette même configuration a impacté la première semaine des vacances de Printemps avec -17% de nuitées.</p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>UN MANQUE DE FRÉQUENTATION POUR LA FIN DE SAISON</strong></p>



<p class="wp-block-paragraph">Avec un mois de mars et des vacances de Printemps en recul de -6% de nuitées, les stations de montagne de la région ont été moins attractives sur la fin de la saison. Si ces difficultés peuvent s’expliquer en partie par le contexte (médiatisation du manque d’enneigement en début de saison, conflits sociaux, calendriers scolaires défavorables…), les stations doivent également faire face à la concurrence des destinations du littoral.</p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="572" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-5-1024x572.png" alt="" class="wp-image-27772" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-5-1024x572.png 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-5-300x168.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-5-768x429.png 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-5-1536x858.png 1536w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-5.png 1651w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /></figure>



<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="578" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-6-1024x578.png" alt="" class="wp-image-27774" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-6-1024x578.png 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-6-300x169.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-6-768x433.png 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-6-1536x866.png 1536w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/image-6.png 1654w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /><figcaption class="wp-element-caption"><em><sup>Source : G2A</sup></em></figcaption></figure>



<p class="wp-block-paragraph"><em>Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme mesure l’évolution de l’activité touristique hivernale en montagne grâce à son baromètre conjoncturel. Cet hiver, 5 études ont été réalisées grâce aux données de performances collectées par le cabinet <a href="https://www.g2a-consulting.com/" target="_blank" rel="noreferrer noopener">G2A Consulting</a> auprès d’un panel d’hébergements touristiques (plus de 580&nbsp;000 lits) des stations de montagne de la région et également grâce aux données d’<a href="https://www.orange-business.com/fr/temoignage-client/avec-flux-vision-les-usages-touristiques-passes-a-la-loupe" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Orange Flux Vision Tourism</a>e (suivi de la fréquentation totale grâce à la téléphonie mobile). Cette 5<sup>ème</sup> et dernière note de synthèse de la saison présente le bilan de la saison hivernale 2022/2023 en date du 19/04/2023.</em></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Bilan vacances d&#8217;hiver : excellent niveau de fréquentation pour nos stations de ski grâce au retour des clientèles internationales</title>
		<link>https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/bilan-vacances-dhiver-excellent-niveau-de-frequentation-pour-nos-stations-de-ski-grace-au-retour-des-clienteles-internationales/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Guilhem Poncy]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 03 Mar 2023 14:36:06 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Conjoncture]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/?p=25835</guid>

					<description><![CDATA[Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme mesure l’évolution de l’activité touristique hivernale en montagne grâce à son baromètre conjoncturel. Cet hiver, 5 études seront réalisées grâce aux données de performances collectées par le cabinet G2A Consulting auprès d’un panel d’hébergements touristiques (plus de 580&#160;000 lits) des stations de montagne de la région et également grâce aux données d’Orange Flux ... <a title="Bilan vacances d&#8217;hiver : excellent niveau de fréquentation pour nos stations de ski grâce au retour des clientèles internationales" class="read-more" href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/bilan-vacances-dhiver-excellent-niveau-de-frequentation-pour-nos-stations-de-ski-grace-au-retour-des-clienteles-internationales/" aria-label="Plus sur Bilan vacances d&#8217;hiver : excellent niveau de fréquentation pour nos stations de ski grâce au retour des clientèles internationales">Lire plus</a>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph"><em>Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme mesure l’évolution de l’activité touristique hivernale en montagne grâce à son baromètre conjoncturel. Cet hiver, 5 études seront réalisées grâce aux données de performances collectées par le cabinet <a href="https://www.g2a-consulting.com/" target="_blank" rel="noreferrer noopener">G2A Consulting</a> auprès d’un panel d’hébergements touristiques (plus de 580&nbsp;000 lits) des stations de montagne de la région et également grâce aux données d’<a href="https://www.orange-business.com/fr/temoignage-client/avec-flux-vision-les-usages-touristiques-passes-a-la-loupe" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Orange Flux Vision Tourism</a>e (suivi de la fréquentation totale grâce à la téléphonie mobile). Cette 4<sup>ème</sup> note de synthèse de la saison présente le bilan des vacances d’Hiver et les tendances de fréquentation de la saison hivernale 2022/2023 en date du 01/03/2023.</em></p>



<p class="wp-block-paragraph">Après un mois de janvier exceptionnel, les vacances d’Hiver se soldent sur un haut niveau de fréquentation dans les stations de montagne de la région Auvergne-Rhône-Alpes. La fréquentation totale des stations est en hausse malgré un léger recul enregistré par les hébergements marchands (hôtels, villages vacances, meublés…) par rapport à l’année dernière, notamment en raison d’une première semaine moins fréquentée. La saison 2022-2023 devrait se solder sur une hausse des nuitées dans les stations de montagne de la région, portée en particulier par les stations d’altitude, grâce notamment à une première partie de saison et un mois de janvier en forte progression.</p>



<h3 class="wp-block-heading"><strong>Un bilan des vacances d’Hiver 2023 positif mais très hétérogène</strong></h3>



<p class="wp-block-paragraph">Les vacances d’Hiver est la période stratégique pour nos stations de ski puisqu’elle représente 35% de la fréquentation hivernale en moyenne. Après un mois de janvier historique, le bilan des vacances d’Hiver pour les stations de ski d’Auvergne-Rhône-Alpes est également en hausse avec <strong>+6% de nuitées</strong> (marchandes et non-marchandes) par rapport à 2022. Dans les hébergements marchands, ces vacances se sont soldées sur un <strong>taux d’occupation très élevé de 82%</strong> mais en recul de -4 points par rapport à l’année dernière. Ce sont donc les hébergements non-marchands (résidences secondaires, familles, amis) qui enregistrent les plus fortes hausses de fréquentation. Il est également important de rappeler que les vacances d’Hiver 2022 avaient atteint un niveau record de fréquentation dans les hébergements marchands notamment grâce à un étalement des vacances très favorable des différentes zones et aux reports de séjours des Britanniques (liés aux contraintes de déplacements à l’internationale levées le 11/02/22).</p>



<p class="wp-block-paragraph">Mais la <strong>fréquentation est contrastée du fait d’un calendrier scolaire peu avantageux</strong> pour nos stations cette année. En effet, la 1<sup>ère</sup> semaine des vacances a pâti à la fois du manque de clientèles étrangères (aucun autre pays européen n’avait de vacances scolaires à cette période) et du fait que seule la zone A était en vacances à cette période (zone la moins peuplée). Cette 1<sup>ère</sup> semaine enregistre ainsi une fréquentation en baisse de -15% par rapport à 2022 et un taux d’occupation de 64%. Les semaines suivantes ont été marquées par des niveaux de fréquentation en forte augmentation avec en moyenne +15% de nuitées et des taux d’occupation exceptionnels, oscillants entre 88 et 91%.</p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="573" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Bilan-vacances-hiver-2023-3-1024x573.jpg" alt="" class="wp-image-25960" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Bilan-vacances-hiver-2023-3-1024x573.jpg 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Bilan-vacances-hiver-2023-3-300x168.jpg 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Bilan-vacances-hiver-2023-3-768x430.jpg 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Bilan-vacances-hiver-2023-3-1536x860.jpg 1536w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Bilan-vacances-hiver-2023-3.jpg 1903w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /><figcaption class="wp-element-caption"><em><sup>Source : Orange Flux Vision Tourisme</sup></em></figcaption></figure>



<p class="wp-block-paragraph">Avec un taux d’occupation moyen de 82% pour les vacances de février, stable (+0,2 point) par rapport à l’année dernière, <strong>les hôtels se démarquent des autres catégories d’hébergement lors des vacances d’Hiver</strong>, en particulier dans les stations d’altitude où ils progressent de +1 point. Les hôtels, traditionnellement sensibles aux réservations de dernière minute et plébiscités par les clientèles internationales, bénéficient à la fois du retour des clientèles internationales et du contexte climatique.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Même si la clientèle française est de nouveau en progression, le fait majeur de ces vacances (et de cet hiver en général) est le <strong>fort retour des clientèles internationales, en hausse de +41%</strong>. Comme depuis le début de la saison hivernale, <strong>la clientèle britannique confirme son retour</strong> (+26% de nuitées) après une absence importante ces 2 derniers hivers. Elle représente à elle seule 44% des nuitées internationales (et même 13% des nuitées totales), loin devant les Néerlandais (13%), les Belges (12%) et les Suisses (6%). Il est cependant intéressant de noter la <strong>forte progression des Belges</strong> (+34%), des <strong>Américains </strong>(+51%) et des <strong>Allemands </strong>(+86%).</p>



<p class="wp-block-paragraph">Pour ces vacances d’hiver, l’Ile-de-France est de loin notre première clientèle en séjour (30% des nuitées). Mais si l’on ramène la fréquentation à la population, c’est <strong>Auvergne-Rhône-Alpes qui est la 1<sup>ere</sup> région émettrice de touristes pour nos stations</strong> (7% des habitants contre 5% pour l’IdF). </p>



<h3 class="wp-block-heading"><strong>La fréquentation hivernale à la fin des vacances d&rsquo;Hiver</strong></h3>



<p class="wp-block-paragraph">A ce jour, <strong>depuis le 10 décembre dernier, début de la saison hivernale, la fréquentation touristique est en hausse de +14%</strong> (nuitées réalisées &#8211; source Orange FVT) dans les stations de ski de la région par rapport à l’hiver dernier. Cette tendance continue depuis le début de la saison hiver est en grande partie due à la clientèle internationale</p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="577" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Bilan-intermediaire-saison-hiver-2023-1-1024x577.jpg" alt="" class="wp-image-25940" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Bilan-intermediaire-saison-hiver-2023-1-1024x577.jpg 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Bilan-intermediaire-saison-hiver-2023-1-300x169.jpg 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Bilan-intermediaire-saison-hiver-2023-1-768x432.jpg 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Bilan-intermediaire-saison-hiver-2023-1-1536x865.jpg 1536w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Bilan-intermediaire-saison-hiver-2023-1.jpg 1648w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /><figcaption class="wp-element-caption"><em><sup>Source : Orange Flux Vision Tourisme</sup></em></figcaption></figure>



<h3 class="wp-block-heading"><strong>Une fin de saison encore incertaine</strong></h3>



<p class="wp-block-paragraph">Le mois de mars présente un taux d’occupation de 52% soit 3 points de retard par rapport à l’année passée à la même date. Pour rappel, le contexte sanitaire du début de saison 2021-2022 avait généré des reports de réservations sur la fin de saison, facilités par de bonnes conditions d’enneigement. Cette année la communication sur la sécheresse et la douceur des températures contribue à renforcer l’attentisme des vacanciers. Par ailleurs, les modifications du calendrier des vacances belges fragilisent la fin de l’inter-vacances de mars et les vacances d’avril. Seuls les Flamands (plus friands des stations germanophones) seront en vacances début avril, tandis que les Wallons et les Bruxellois devront attendre début mai pour partir, lorsqu’une bonne partie des stations seront déjà fermées. Ainsi, on note à ce jour un recul de 12 points d’occupation sur les vacances d’avril, pour un taux d’occupation de 23%.</p>



<h3 class="wp-block-heading"><strong>Bilan provisoire de la saison hiver 2022-2023</strong></h3>



<p class="wp-block-paragraph">Mais l’état actuel des réservations pour les mois de mars et avril prochain est en net recul par rapport à 2022 à cause notamment d’un calendrier de vacances moins favorable couplé à des conditions météorologiques printanières. Ainsi <strong>les prévisions de fréquentation pour l&rsquo;ensemble de la saison 2022-2023 (10/12 au 15/04) devrait se solder sur une légère hausse de +2,5% de nuitées</strong> dans les stations d’Auvergne-Rhône-Alpes (nuitées estimées &#8211; source G2A), portée en particulier par les stations d’altitude, grâce notamment à une première partie de saison et un mois de janvier en forte progression. Par ailleurs, la réouverture de certains établissements cette année ainsi que l’augmentation du nombre de logements proposés en location de particulier à particulier devraient compenser des performances en légère baisse cette année. Avec +5 points de taux d’occupation gagnés en un mois, la dynamique de réservation conserve un niveau régulier qui peut encore être amélioré par les décisions de dernière minute.</p>



<blockquote class="wp-block-quote is-layout-flow wp-block-quote-is-layout-flow">
<figure class="wp-block-image size-large is-resized"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Bilan-hebergement-saison-hiver-2023-1024x574.jpg" alt="" class="wp-image-25860" width="840" height="470" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Bilan-hebergement-saison-hiver-2023-1024x574.jpg 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Bilan-hebergement-saison-hiver-2023-300x168.jpg 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Bilan-hebergement-saison-hiver-2023-768x430.jpg 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Bilan-hebergement-saison-hiver-2023-1536x861.jpg 1536w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Bilan-hebergement-saison-hiver-2023.jpg 1884w" sizes="(max-width: 840px) 100vw, 840px" /><figcaption class="wp-element-caption"><em><sup>Source : G2A</sup></em></figcaption></figure>



<p class="has-text-align-center wp-block-paragraph"><strong><strong>RENDEZ-VOUS FIN AVRIL POUR LE BILAN COMPLET DE LA SAISON HIVER 2022/2023 DANS LES STATIONS D&rsquo;AUVERGNE-RHÔNE-ALPES</strong></strong></p>
</blockquote>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Un mois de janvier historique et des vacances d&#8217;hiver qui s&#8217;annoncent bonnes dans les stations de ski</title>
		<link>https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/un-mois-de-janvier-historique-et-des-vacances-dhiver-qui-sannoncent-bonnes-dans-les-stations-de-ski/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Guilhem Poncy]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 31 Jan 2023 15:32:16 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Conjoncture]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/?p=24956</guid>

					<description><![CDATA[Bilan de fréquentation du mois de janvier et perspectives pour les vacances d’hiver et la suite de la saison pour les stations de ski d’Auvergne-Rhône-Alpes Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme mesure l’évolution de l’activité touristique hivernale en montagne grâce à son baromètre conjoncturel. Cet hiver, 5 études seront réalisées grâce aux données de performances collectées par le cabinet ... <a title="Un mois de janvier historique et des vacances d&#8217;hiver qui s&#8217;annoncent bonnes dans les stations de ski" class="read-more" href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/un-mois-de-janvier-historique-et-des-vacances-dhiver-qui-sannoncent-bonnes-dans-les-stations-de-ski/" aria-label="Plus sur Un mois de janvier historique et des vacances d&#8217;hiver qui s&#8217;annoncent bonnes dans les stations de ski">Lire plus</a>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<h5 class="has-text-align-center wp-block-heading"><em><strong>Bilan de fréquentation du mois de janvier et perspectives pour les vacances d’hiver et la suite de la saison pour les stations de ski d’Auvergne-Rhône-Alpes</strong></em></h5>



<p class="wp-block-paragraph"><em>Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme mesure l’évolution de l’activité touristique hivernale en montagne grâce à son baromètre conjoncturel. Cet hiver, 5 études seront réalisées grâce aux données de performances collectées par le cabinet <a href="https://www.g2a-consulting.com/" target="_blank" rel="noreferrer noopener">G2A Consulting</a></em> <em>auprès d’un panel d’hébergements touristiques (plus de 580 000 lits) des stations de montagne de la région et également grâce aux données d’<a href="https://www.orange-business.com/fr/produits/flux-vision" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Orange Flux Vision</a> (suivi de la fréquentation totale grâce à la téléphonie mobile) et de <a href="https://www.liwango.com/" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Liwango </a>(plateformes Airbnb et Abritel). Cette 3<sup>ème</sup> note de synthèse de la saison présente le bilan du mois de janvier et les prévisions de fréquentation pour les vacances d’hiver et pour la suite de la saison en date du 01/02/2023.</em></p>



<p class="wp-block-paragraph">Malgré l&rsquo;arrivée tardive de la neige, le mois de janvier s&rsquo;est déroulé sous les meilleurs auspices avec des conditions d’activité optimales et le retour massif des clientèles internationales. Par ailleurs, les vacances d’hiver, qui débutent dans quelques jours, affichent un haut niveau de réservation malgré une répartition des zones académiques moins avantageuse cette année. Au global, les prévisions de nuitées sur l’ensemble de la saison sont très favorables et confirment le succès des stations de montagne de la région avec une progression de +2% de nuitées attendues par rapport à l’année dernière sur l’ensemble de l’hiver.</p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>UN MOIS DE JANVIER AUX PERFORMANCES HISTORIQUES</strong></p>



<p class="wp-block-paragraph">La période inter-vacances du mois de janvier est loin d’être négligeable pour les stations de montagne d’Auvergne-Rhône-Alpes puisqu’elle représente en moyenne 20% de la fréquentation hivernale. <strong>Le bilan de ce mois de janvier 2023 est historique et se solde par une forte hausse de <u>+18% des nuitées</u> essentiellement portée par les clientèles étrangères (en hausse de +50%)</strong> alors que les touristes français sont en retrait (-11%). <strong>Comme lors des vacances de Noël, la clientèle britannique confirme son retour (+292% de nuitées&nbsp;!) </strong>après une absence importante ces 2 derniers hivers. Elle représente à elle seule 25% des nuitées internationales, loin devant les Néerlandais (14%), les Belges (9%) et les Suisses (6%). Il est intéressant de noter la forte progression également des touristes allemands (+97%) et qui se hissent à la 5<sup>ème</sup> place (5% des nuitées étrangères).</p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Le taux d’occupation dans les hébergements marchands atteint 67% en moyenne sur les 4 semaines</strong> du 7 janvier au 3 février (hors première semaine de l’année incluant les vacances des clientèles internationales), soit une performance moyenne supérieure à la fois à celle de la première semaine des vacances de Noël françaises mais aussi au niveau de réservation enregistré pour la première semaine des vacances de février. Le retour de la neige courant janvier a permis de convaincre les voyageurs encore indécis de réserver leur séjour. Les hôtels, traditionnellement favorisés par les réservations de dernière minute, ont particulièrement bénéficié de cette reprise avec +8,7 points d’occupation gagnés en trois semaines.</p>



<figure class="wp-block-image aligncenter size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="574" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/02/Bilan-janvier-23-1024x574.jpg" alt="" class="wp-image-25271" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/02/Bilan-janvier-23-1024x574.jpg 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/02/Bilan-janvier-23-300x168.jpg 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/02/Bilan-janvier-23-768x430.jpg 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/02/Bilan-janvier-23-1536x861.jpg 1536w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/02/Bilan-janvier-23.jpg 1908w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /><figcaption class="wp-element-caption"><em><sup>Bilan fréquentation mois de janvier &#8211; G2A</sup></em></figcaption></figure>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>DES VACANCES D’HIVER AUX PRÉVISIONS H<strong>É</strong>T<strong>É</strong>ROGENES SELON LES SEMAINES</strong></p>



<p class="wp-block-paragraph">Identifiées comme un des principaux enjeux de la saison hiver (33% des nuitées en moyenne), les vacances d’hiver 2023 affichent des niveaux de réservation contrastés en fonction des semaines. La répartition des zones académiques françaises et des congés internationaux s’avère, en effet, moins favorable à une fréquentation équilibrée cette année. Les prévisions annoncent une baisse de la fréquentation de -9,6% comparée aux vacances d’hiver 2022.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La première semaine des vacances (du 4 au 10 février), avec la seule zone scolaire A<sup>1</sup> en congé, est la plus fragile de la période avec un taux d’occupation de seulement 61% à date. Le plus faible potentiel de la zone A, difficile à mobiliser et moins peuplée que les zones B et C<sup>1</sup>, ne permet pas à cette semaine de se hisser au niveau des autres. De plus, aucun des principaux marchés internationaux ne sera en congés à cette période.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Les deuxième et troisième semaines, renforcées par plusieurs marchés internationaux, sont plébiscitées et dépassent les 85% d’occupation. Un peu moins attractive que les semaines centrales, la dernière semaine atteint néanmoins 79% grâce au potentiel de la zone C<sup>1</sup>, épaulée par une partie des Néerlandais et des Belges.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Au global, le taux d’occupation prévisionnel pour les vacances d’hiver s’élève à 79% en recul de -2,5 points avec toutefois une situation différente pour les stations Grand Domaine<sup>2 </sup>(-0,7 point) et les stations Charme<sup>3</sup> (-4,7 points).</p>



<figure class="wp-block-image aligncenter size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="574" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/02/Previsions-vacances-Hiver-23-1024x574.jpg" alt="" class="wp-image-25272" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/02/Previsions-vacances-Hiver-23-1024x574.jpg 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/02/Previsions-vacances-Hiver-23-300x168.jpg 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/02/Previsions-vacances-Hiver-23-768x430.jpg 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/02/Previsions-vacances-Hiver-23-1536x860.jpg 1536w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/02/Previsions-vacances-Hiver-23.jpg 1903w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /><figcaption class="wp-element-caption"><em><sup>Prévisions de fréquentation des vacances d&rsquo;hiver &#8211; G2A</sup></em></figcaption></figure>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>VERS UNE SAISON HIVER 2022-2023 RECORD EN TERMES DE FRÉQUENTATION ?</strong></p>



<p class="wp-block-paragraph">Après une très belle saison 2021 2022 cet hiver profite du retour des clientèles internationales et de la reprise des séjours collectifs. Il confirme l’engouement des vacanciers pour la montagne. Cette saison devrait ainsi se solder sur une hausse globale de +2% de nuitées dans les stations de montagne de la région Auvergne-Rhône-Alpes, portée en particulier par les stations d’altitude, grâce notamment à une première partie de saison et un mois de janvier en forte progression. Les réservations de dernière minute seront déterminantes pour le mois de février.</p>



<figure class="wp-block-image aligncenter size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="571" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/02/Previsions-global-Hiver-1024x571.jpg" alt="" class="wp-image-25273" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/02/Previsions-global-Hiver-1024x571.jpg 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/02/Previsions-global-Hiver-300x167.jpg 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/02/Previsions-global-Hiver-768x428.jpg 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/02/Previsions-global-Hiver-1536x857.jpg 1536w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/02/Previsions-global-Hiver.jpg 1911w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /><figcaption class="wp-element-caption"><em><sup>Prévisions de réservation pour l&rsquo;ensemble de la saison hiver 2022-2023 &#8211; Données G2A</sup></em></figcaption></figure>



<p class="has-text-align-center wp-block-paragraph"><strong><mark style="background-color:#0693e3" class="has-inline-color has-white-color">RDV DÉBUT MARS POUR LE BILAN DE FRÉQUENTATION DES VACANCES D’HIVER DANS LES STATIONS D’AUVERGNE-RHÔNE-ALPES.</mark></strong></p>



<p class="wp-block-paragraph"><em><sup>1</sup> Zone A : Besançon, Bordeaux, Clermont-Ferrand, Dijon, Grenoble, Limoges, Lyon et Poitiers<br>   Zone B : Aix-Marseille, Amiens, Caen, Lille, Nancy-Metz, Nantes, Nice, Orléans-Tours, Reims, Rennes, Rouen et Strasbourg<br>   Zone C : Créteil, Montpellier, Paris, Toulouse et Versailles</em></p>



<p class="wp-block-paragraph"><sup>2</sup><em> Stations Grand Domaine&nbsp;: altitude supérieure à 1800 m, capacité d’accueil supérieure à 25&nbsp;000 lits touristiques et part importante de clientèle internationale</em></p>



<p class="wp-block-paragraph"><em><sup>3</sup> Stations Charme&nbsp;: altitude inférieure à 1800 m, capacité d’accueil inférieure à 25&nbsp;000 lits touristiques et faible part de clientèle internationale</em></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Un bilan positif pour les vacances de Noël dans les stations de ski d&#8217;Auvergne-Rhône-Alpes</title>
		<link>https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/un-bilan-positif-pour-les-vacances-de-noel-dans-les-stations-de-ski-dauvergne-rhone-alpes/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Guilhem Poncy]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 10 Jan 2023 07:46:25 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Conjoncture]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/?p=24346</guid>

					<description><![CDATA[Bilan de fréquentation des vacances de Noël et perspectives pour la suite de la saison hiver 2022/2023 pour les stations de ski d’Auvergne-Rhône-Alpes Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme mesure l’évolution de l’activité touristique hivernale en montagne grâce à son baromètre conjoncturel. Cet hiver, 5 études seront réalisées grâce aux données de performances collectées par le cabinet G2A Consulting ... <a title="Un bilan positif pour les vacances de Noël dans les stations de ski d&#8217;Auvergne-Rhône-Alpes" class="read-more" href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/un-bilan-positif-pour-les-vacances-de-noel-dans-les-stations-de-ski-dauvergne-rhone-alpes/" aria-label="Plus sur Un bilan positif pour les vacances de Noël dans les stations de ski d&#8217;Auvergne-Rhône-Alpes">Lire plus</a>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<h5 class="has-text-align-center wp-block-heading"><em><strong>Bilan de fréquentation des vacances de Noël et perspectives pour la suite de la saison hiver 2022/2023 pour les stations de ski d’Auvergne-Rhône-Alpes</strong></em></h5>



<p class="wp-block-paragraph"><em>Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme mesure l’évolution de l’activité touristique hivernale en montagne grâce à son baromètre conjoncturel. Cet hiver, 5 études seront réalisées grâce aux données de performances collectées <em>par le cabinet <a href="https://www.g2a-consulting.com/" target="_blank" rel="noreferrer noopener">G2A Consulting</a></em></em> <em>auprès d’un panel d’hébergements touristiques (plus de 580 000 lits) des stations de montagne de la région et également grâce aux données d&rsquo;<a href="https://www.orange-business.com/fr/produits/flux-vision" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Orange Flux Vision</a> (suivi de la fréquentation totale grâce à la téléphonie mobile) et de <a href="https://www.liwango.com/" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Liwango </a>(plateformes Airbnb et Abritel). Cette deuxième note de synthèse de la saison présente le bilan des vacances de Noël et les prévisions de fréquentation pour la suite de l’hiver en date du 04/01/2023.</em></p>



<p class="wp-block-paragraph">Alors que les écoliers français ont fait leur retour en classe mardi 3 janvier, nos voisins européens étaient encore nombreux à être en congés la semaine dernière dans nos stations de montagne. A l’issue de ces vacances et malgré un redoux qui a perturbé les domaines skiables sur certains territoires, les résultats du début de la saison 2022/2023 sont positifs pour les stations de montagne d’Auvergne-Rhône-Alpes qui enregistrent <strong>une hausse de fréquentation sur cette première période d’activité de l’hiver</strong>.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La suite de la saison se présente tout aussi bien avec un mois de janvier qui bénéficie notamment du <strong>retour des clientèles internationales</strong> et de la <strong>reprise d’activité des centres de vacances</strong> dans un contexte sanitaire apaisé. La montagne s’affirme donc comme étant une destination plébiscitée cette année et les stations de la région continuent d’ailleurs d’accroitre leur avance de réservation pour la saison 2022-2023 par rapport aux premières tendances présentées mi-décembre.</p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>



<h4 class="wp-block-heading"><strong>UN BILAN POSITIF DES VACANCES FRANÇAISES DE NOËL ET NOUVEL AN</strong></h4>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Le premier bilan de ces deux semaines de vacances scolaires françaises se solde par une hausse de <u>+9% des nuitées</u> totales essentiellement porté par les clientèles étrangères (en hausse de +52%)</strong> alors que les touristes français sont en léger retrait (-7%). <strong>La clientèle britannique réalise un retour imposant</strong> après une absence importante ces 2 derniers hivers. Elle représente à elle seule 31% des nuitées touristiques, devant les Néerlandais (9%), les Suisses (8%) et les Belges (8%).</p>



<figure class="wp-block-image size-full is-resized"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Bilan-Noel-FVT.jpg" alt="" class="wp-image-24348" width="832" height="511" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Bilan-Noel-FVT.jpg 736w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Bilan-Noel-FVT-300x184.jpg 300w" sizes="(max-width: 832px) 100vw, 832px" /><figcaption class="wp-element-caption"><em>Données Orange Flux Vision Tourisme</em></figcaption></figure>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Les hébergements touristiques marchands affichent un taux d’occupation de 71%, en hausse par rapport à l’année dernière</strong>. Le retour des clientèles internationales, tout comme les réservations de dernière minute ont été déterminants sur cette période. Ce résultat masque toutefois des disparités entre les territoires avec une progression des stations Grand Domaine<sup>1</sup> qui ont davantage séduit les vacanciers et un recul des stations Charme<sup>2</sup>. Au global, la première semaine (du 17 au 23 décembre), sans jour férié, affiche un taux d’occupation de 62% en progression de +2 points par rapport à l’année dernière. La seconde semaine (du 24 au 30 décembre), qui ne bénéficiait pas de l’attrait du réveillon du Jour de l’An, a concentré les réservations intervenues depuis mi-décembre pour atteindre un très bon taux d’occupation de 80% mais en recul de -2 points. Le retard observé mi-décembre pour cette semaine (-7 points) a ainsi pu être fortement réduit grâce aux réservations de dernière minute.</p>



<h4 class="wp-block-heading"><strong><strong>JANVIER DEVRAIT SIGNER LA PLUS FORTE PROGRESSION DE LA SAISON</strong></strong></h4>



<p class="wp-block-paragraph">Avec les congés décalés de nombreux pays dont les principaux marchés étrangers des stations de la région (Néerlandais, Britanniques, Belges…), la première semaine de janvier s’annonçait comme un des temps forts de la saison. <strong>La fréquentation globale est en hausse de +23%</strong> comparée à la 1ère semaine de janvier 2022, fortement portée par la clientèle étrangère qui représente 65% des nuitées. De plus, avec 77% d’occupation dans les hébergements marchands, soit une avance de +13 points, les vacanciers étaient bien au rendez-vous la semaine dernière dans nos stations. <strong>En incluant cette semaine de janvier, de façon à dresser un bilan global des congés français et internationaux, ce 1<sup>er</sup> bilan de l’hiver se révèle donc très positif avec un taux d’occupation de 73%, en hausse de +4 points et jusqu’à 76% et +7 points pour les stations d’altitude.</strong></p>



<figure class="wp-block-image size-large is-resized"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/BILAN-VACANCES-NOEL-2022-1024x576.jpg" alt="" class="wp-image-24366" width="840" height="472" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/BILAN-VACANCES-NOEL-2022-1024x576.jpg 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/BILAN-VACANCES-NOEL-2022-300x169.jpg 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/BILAN-VACANCES-NOEL-2022-768x432.jpg 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/BILAN-VACANCES-NOEL-2022.jpg 1280w" sizes="(max-width: 840px) 100vw, 840px" /><figcaption class="wp-element-caption"><em>Données G2A</em></figcaption></figure>



<p class="wp-block-paragraph">Le mois de janvier affiche une belle avance avec <strong>un niveau d’occupation prévisionnelle en hausse de +11 points</strong>. Dans un contexte sanitaire plus favorable, le retour des groupes et des clientèles internationales privées de séjour à la montagne l’année dernière se confirme. S’il concerne en premier lieu les stations d’altitude traditionnellement plus fréquentées sur cette période (68% d’occupation, +15 points), les stations Charme<sup>2</sup> en bénéficient également et enregistrent une progression notable (55% d’occupation, +7 points). Toutes les catégories d’hébergement sont concernées par des hausses de réservation et en premier lieu les villages vacances et hébergements collectifs dont l’avance progresse fortement pour atteindre +23 points aujourd’hui (comparé à janvier 2022).</p>



<h4 class="wp-block-heading"><strong>DES PRÉVISIONS EN NETTE HAUSSE MALGRÉ UN LÉGER RALENTISSEMENT DES RÉSERVATIONS</strong></h4>



<p class="wp-block-paragraph">Sur l’ensemble de la saison (du 10 décembre 2022 au 21 avril 2023) et du périmètre de la région, les hébergements touristiques marchands situés en stations de montagne affichent au global un taux d’occupation de 55% en avance de <strong>+4 points</strong> par rapport à la saison dernière ce qui représente une hausse de <strong>+8% des nuitées réservées</strong>.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Après plusieurs semaines de progression des réservations à un rythme soutenu, la dynamique a ralenti en ce début d’année. Celle-ci reste tout de même positive notamment pour les résidences de tourisme. Le retour annoncé de la neige en montagne à moyenne altitude dans les Alpes du Nord et le Massif Central dès la semaine prochaine devrait par ailleurs permettre de relancer les réservations et de retrouver rapidement une activité à plein régime dans les stations. </p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="576" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Previ-hiver2023-1024x576.jpg" alt="" class="wp-image-24368" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Previ-hiver2023-1024x576.jpg 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Previ-hiver2023-300x169.jpg 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Previ-hiver2023-768x432.jpg 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Previ-hiver2023.jpg 1280w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /><figcaption class="wp-element-caption"><em>Prévisions de réservation pour l&rsquo;ensemble de la saison hiver 2022-2023 &#8211; Données G2A</em></figcaption></figure>



<p class="has-text-align-center wp-block-paragraph"><strong><mark style="background-color:#0693e3" class="has-inline-color has-white-color">RDV DÉBUT FÉVRIER POUR LES PRÉVISIONS DE FRÉQUENTATION DES VACANCES D’HIVER DANS LES STATIONS D’AUVERGNE-RHÔNE-ALPES.</mark></strong></p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>



<p class="wp-block-paragraph"><em><sup>1</sup> Station Grand Domaine&nbsp;: altitude supérieure à 1800 m, capacité d’accueil supérieure à 25&nbsp;000 lits touristiques et part importante de clientèle internationale</em></p>



<p class="wp-block-paragraph"><em><sup>2</sup> Stations Charme&nbsp;: altitude inférieure à 1800 m, capacité d’accueil inférieure à 25&nbsp;000 lits touristiques et faible part de clientèle internationale</em></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Une saison touristique hivernale 2022/2023 qui s&#8217;annonce sous les meilleurs auspices</title>
		<link>https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/une-saison-touristique-hivernale-2022-2023-qui-sannonce-sous-les-meilleurs-auspices/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Guilhem Poncy]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 16 Dec 2022 13:36:52 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Conjoncture]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/?p=24122</guid>

					<description><![CDATA[Prévisions de fréquentation saison hiver pour les stations de ski d’Auvergne-Rhône-Alpes Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme mesure l’évolution de l’activité touristique hivernale en montagne grâce à son baromètre conjoncturel. Cet hiver, 5 études (prévisions et bilans) seront réalisées par le cabinet G2A Consulting grâce aux données de performances collectées auprès d’un panel d’hébergements touristiques (plus de 580 000 ... <a title="Une saison touristique hivernale 2022/2023 qui s&#8217;annonce sous les meilleurs auspices" class="read-more" href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/une-saison-touristique-hivernale-2022-2023-qui-sannonce-sous-les-meilleurs-auspices/" aria-label="Plus sur Une saison touristique hivernale 2022/2023 qui s&#8217;annonce sous les meilleurs auspices">Lire plus</a>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<h5 class="wp-block-heading"><em>Prévisions de fréquentation saison hiver pour les stations de ski d’Auvergne-Rhône-Alpes</em></h5>



<p class="wp-block-paragraph"><em>Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme mesure l’évolution de l’activité touristique hivernale en montagne grâce à son baromètre conjoncturel. Cet hiver, 5 études (prévisions et bilans) seront réalisées par le cabinet <a href="https://www.g2a-consulting.com/">G2A Consulting</a> grâce aux données de performances collectées auprès d’un panel d’hébergements touristiques (plus de 580 000 lits) des stations de montagne de la région. Cette première note de synthèse de la saison présente les prévisions de fréquentation de l’hiver, en date du 14/12/2022 et approfondit l’analyse sur les vacances de fin d’année.</em></p>



<p class="wp-block-paragraph">Sur l’ensemble de la saison (du 10 décembre 2022 au 21 avril 2023) et du périmètre de la région, <strong>les stations de montagne affichent au global un taux d’occupation de 51%, en avance de +2,5 points par rapport à la saison dernière, ce qui représente une hausse de <u>+5% des nuitées réservées</u></strong>. Depuis plusieurs semaines, les réservations progressent régulièrement avec +6,6 points d’occupation gagnés en un mois.</p>



<p class="wp-block-paragraph">A quelques jours du début des vacances scolaires de Noël et Jour de l’An et alors que la neige est au rendez-vous, les prévisions de fréquentation des stations de montagne d’Auvergne-Rhône-Alpes pour la saison 2022-2023 sont optimistes grâce à une avance des réservations enregistrées.&nbsp;Cette nouvelle saison promet également de beaux moments avec notamment l’évènement annuel du chien de traîneau, du 7 au 19 janvier, <a href="https://www.grandeodyssee.com/">la Grande Odyssée VVF 2023</a> et les <a href="https://www.courchevelmeribel2023.com/">championnats du monde de ski alpin à Courchevel et Méribel</a> du 6 au 19 février 2023.</p>



<h4 class="wp-block-heading"><strong>LES VACANCES DE NOËL ET DU JOUR L&rsquo;AN EN LÉGER RETRAIT</strong></h4>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Avec des jours fériés positionnés les dimanches, le calendrier 2022 des vacances de Noël et du Nouvel An n’est pas très favorable</strong>. La première semaine des vacances françaises (du 17 au 24&nbsp;décembre) ne contiendra en effet pas de jour férié. Bien qu’elle soit moins attractive que la semaine suivante (60% de taux d’occupation à date contre 74%), elle enregistre néanmoins une avance de +1,6&nbsp;point d’occupation grâce notamment aux efforts des hébergeurs qui se sont adaptés en proposant des dates de séjour décalées, des courts séjours, des tarifs attractifs… La seconde semaine (du 24 au 31 décembre), qui ne bénéficie pas de l’attrait du réveillon du Jour de l’An, est en recul par rapport à l’année dernière avec -7 points d’occupation. <strong>Sur ces 2 semaines de congés français, le taux d’occupation moyen atteint 67% et accuse un retard de -3 points par rapport à l’année dernière</strong>.</p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="544" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/12/image-4-1024x544.png" alt="" class="wp-image-24137" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/12/image-4-1024x544.png 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/12/image-4-300x159.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/12/image-4-768x408.png 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/12/image-4.png 1453w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /></figure>



<h4 class="wp-block-heading"><strong>UNE PREMIÈRE SEMAINE DE L’ANNÉE 2023 AUX PERFORMANCES REMARQUABLES</strong></h4>



<p class="wp-block-paragraph">Comme l’année dernière, les vacances françaises de Noël et Nouvel An seront décalées par rapport à celles de nombreux pays. En effet, les principaux marchés étrangers des stations de la région (Belges, Néerlandais et Britanniques) ont choisi d’inclure dans leurs congés la première semaine de l’année. <strong>La semaine du 31 décembre au 7 janvier 2023 rencontre ainsi un fort succès, dépassant déjà les 70% d’occupation prévisionnelle, soit une avance de +11 points. </strong>Elle dépasse très nettement la première semaine des vacances françaises et talonne la seconde semaine. <strong>Au global des trois semaines de congés français et internationaux, la situation se révèle donc plus favorable avec une période qui enregistre un taux d’occupation de 68%, en avance de +1,7 point.</strong></p>



<h4 class="wp-block-heading"><strong>JANVIER, TÉMOIN DU RETOUR DES CLIENTÈLES INTERNATIONALES</strong></h4>



<p class="wp-block-paragraph">Avec un taux d’occupation prévisionnelle de 58% à date, <strong>le mois de janvier affiche la plus forte avance de réservation de la saison (+8 points)</strong>. Pénalisé l’année dernière par la situation sanitaire qui avait limité notamment la venue des clientèles internationales et des groupes, il retrouve cette année une activité soutenue.</p>



<h4 class="wp-block-heading"><strong>LES VACANCES D’HIVER, ENJEU MAJEUR DE LA SAISON</strong></h4>



<p class="wp-block-paragraph">La suite de la saison offre également de belles perspectives avec <strong>une avance +2 points pour les vacances d’hiver</strong>, portées par les deux semaines centrales qui dépassent désormais les 75% d’occupation. Toutefois, contrairement à l’année dernière où le découpage des zones académiques françaises et des congés internationaux avait permis une répartition équilibrée et un haut niveau de fréquentation sur les quatre semaines de congés, la situation est plus nuancée cette année. <strong>La première semaine des vacances (du 4 au 10 février), qui ne pourra compter en effet que sur les vacances de la seule zone locale A, plus difficile à mobiliser et qui compte un nombre d’habitants plus faible que les zones B et C, affiche un taux d’occupation de 49% à date, soit un niveau très inférieur à celui des autres semaines</strong>. Les actions de promotion ciblées auprès de la clientèle régionale devraient toutefois permettre de soutenir cette semaine.</p>



<p class="has-text-align-center wp-block-paragraph"><strong>RENDEZ-VOUS DÉBUT JANVIER POUR LE BILAN DES VACANCES DE NOËL</strong> <strong>ET LES PRÉVISIONS DE FRÉQUENTATION POUR LA SUITE DE LA SAISON HIVER 2022/2023</strong> <strong>DANS LES STATIONS D’AUVERGNE-RHÔNE-ALPES.</strong></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Un bilan touristique estival remarquable</title>
		<link>https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/%f0%9f%93%88un-bilan-touristique-estival-remarquable/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Guilhem Poncy]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 25 Aug 2022 08:45:01 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Conjoncture]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/?p=21683</guid>

					<description><![CDATA[Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme mesure l’évolution de l’activité touristique estivale grâce à son baromètre conjoncturel. Cet été, 2 enquêtes en ligne ont été réalisées par le cabinet G2A Consulting auprès des professionnels du tourisme de la région. Après une première enquête en juin, la 2ème enquête a permis de collecter 7 342 interviews entre le 13 et le 22 ... <a title="Un bilan touristique estival remarquable" class="read-more" href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/%f0%9f%93%88un-bilan-touristique-estival-remarquable/" aria-label="Plus sur Un bilan touristique estival remarquable">Lire plus</a>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="584" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/08/pdd1305-D.Frobert-Sancy-L176-1024x584.jpg" alt="" class="wp-image-21958" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/08/pdd1305-D.Frobert-Sancy-L176-1024x584.jpg 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/08/pdd1305-D.Frobert-Sancy-L176-300x171.jpg 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/08/pdd1305-D.Frobert-Sancy-L176-768x438.jpg 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/08/pdd1305-D.Frobert-Sancy-L176-1536x876.jpg 1536w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/08/pdd1305-D.Frobert-Sancy-L176.jpg 2000w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /><figcaption class="wp-element-caption"><em><sup>Sancy &#8211; © D. Frobert/Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme</sup></em></figcaption></figure>



<p class="wp-block-paragraph">Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme mesure l’évolution de l’activité touristique estivale grâce à son baromètre conjoncturel. Cet été, 2 enquêtes en ligne ont été réalisées par le cabinet <a href="https://www.g2a-consulting.com/" target="_blank" rel="noreferrer noopener">G2A Consulting</a> auprès des professionnels du tourisme de la région. Après une première enquête en juin, la 2ème enquête a permis de collecter <strong>7 342 interviews</strong> entre le 13 et le 22 août 2022 dans les 12 départements de la région. Ce baromètre fait état du ressenti des professionnels sur le bilan du printemps et les prévisions de fréquentation pour cet été.</p>



<blockquote class="wp-block-quote is-layout-flow wp-block-quote-is-layout-flow">
<p class="wp-block-paragraph"><em>«&nbsp;Le bilan du printemps annonçait des perspectives encourageantes pour cet été. Je suis très satisfait que ces prévisions se soient nettement confirmées pour la majorité des professionnels du tourisme de notre région. Toutes nos clientèles ont progressé et, fait majeur, le mois de juillet a été exceptionnel. » </em></p>
<cite><em><strong>Fabrice Pannekoucke – Président d’Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme.</strong></em></cite></blockquote>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Un bilan estival en forte hausse, porté par un mois de juillet exceptionnel</strong>&nbsp;</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Pour cet été, la fréquentation touristique s’est davantage étalée sur l’ensemble de la saison que les années précédentes. Fait notable, le mois de juillet a accueilli 44% de la fréquentation estivale et le mois d’août 56% alors que l’on note généralement plus de 60% d’aoutiens. Les bonnes conditions météorologiques et la très forte envie de voyager après 2 années de restrictions liées à la crise sanitaire ont favorisé l’étalement de l’activité sur l’ensemble de l’été.</p>



<p class="wp-block-paragraph">La fréquentation touristique en Auvergne-Rhône-Alpes a augmenté cet été de <strong>+13%</strong> par rapport à 2021. (<em>Source&nbsp;: Orange Flux Vision Tourisme (données issues de la téléphonie mobile)</em> <br>Cette tendance est principalement portée par 3 phénomènes&nbsp;:</p>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Un mois de juillet exceptionnellement bon </strong>(+19% de nuitées),</li>



<li><strong>Une forte fréquentation de la clientèle française</strong></li>



<li><strong>Un retour en force des clientèles internationales </strong>(+44%).</li>
</ul>



<p class="wp-block-paragraph"></p>



<p class="wp-block-paragraph">Comme depuis le début de la crise sanitaire, la saison estivale est caractérisée par <strong>une forte fréquentation française (80% de la fréquentation)</strong>, notamment des clientèles de proximité. <strong>Les habitants de la région ont ainsi représenté 31% de la fréquentation touristique française</strong> cet été soit 6&nbsp;points de plus qu’avant Covid. Au global, sur l’ensemble de la saison estivale 2022, la majorité des professionnels du tourisme de la région estiment que la clientèle intra-régionale est stable voire en hausse par rapport à 2021. Les acteurs d’Auvergne-Rhône-Alpes notent aussi globalement une stabilité de la clientèle française cet été.</p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>La clientèle internationale représente 20%</strong> de la fréquentation et progresse nettement par rapport aux saisons estivales 2020 et 2021 mais reste encore en léger repli par rapport à la situation d’avant crise (24% en 2019). <strong>Les clientèles belges et néerlandaises, puis allemandes et suisses étaient les plus présentes cet été</strong>. Il est à noter le retour marqué des Britanniques et des Américains qui avaient fait défaut l’été dernier. La Drôme et la Métropole de Lyon se démarquent avec 29% de clientèle étrangère cet été devant la Haute-Savoie et l’Ardèche (25%).</p>



<p class="wp-block-paragraph">La fréquentation touristique en Auvergne-Rhône-Alpes au cours de <strong>la saison estivale 2022 est jugée bonne voire très bonne par 79% des professionnels</strong> (contre 66% en 2021). C’est la Haute-Savoie qui affiche le plus haut niveau de satisfaction (90% dont 42% de très satisfaits) devant le Rhône (86%), la Haute-Loire (85%) et la Loire (82%). Le niveau de fréquentation semble avoir enfin rattrapé et même dépassé celui d’avant crise puisque <strong>39% des professionnels affichent une hausse de leur fréquentation par rapport à l’été 2019</strong>.</p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>La plupart des hébergements affichent un haut niveau de satisfaction</strong>&nbsp;: 87% pour les résidences de tourisme, 86% pour les meublés et les chambres d’hôtes, 85% pour les hôtels et les campings. Toutefois le manque de groupes semble avoir légèrement impacté les hébergements collectifs qui demeurent malgré tout satisfaits de leur saison pour 80% d’entre eux. Ils sont également 45% à afficher une hausse de leur fréquentation par rapport à l’été 2019.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Dans les hébergements entre particuliers (Airbnb, Abritel…), la tendance est également à la hausse mais de manière plus modérée avec +2% de nuits vendues par rapport à l’été 2021. Il est à noter que les tarifs ont fortement progressé sur cette catégorie d’hébergements (+10%) ce qui engendre un chiffre d’affaires en hausse de +14% par rapport à l’été dernier. <em>Source&nbsp;: Liwango (Airbnb, Abritel…)</em></p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Les activités culturelles et les restaurants affichent un meilleur niveau de satisfaction</strong> pour cet été (74%) que les activités outdoor (67%) qui ont pu souffrir des épisodes de fortes chaleurs. Les prestataires d’activités pointent aussi du doigt la baisse de pouvoir d’achat de la clientèle. Les effets économiques de l’inflation sont d’ailleurs le premier facteur d’insatisfaction de l’ensemble des professionnels. De surcroit, les restaurateurs (57%) et les hôteliers (64%) ont rencontré des difficultés de recrutement cette saison, entrainant une réduction des services et activités ainsi qu’une réduction des jours d&rsquo;ouverture et des amplitudes horaires.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Des perspectives très encourageantes pour septembre</h2>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>65% des professionnels sont confiants pour le mois de septembre à venir</strong>, une moyenne en nette hausse par rapport à 2021 (50%). Cette tendance est toutefois assez hétérogène avec des prévisions très optimistes pour les professionnels de la Métropole de Lyon (84%) et de la Loire (77%). Ce taux de confiance est également tiré vers le haut par les hôtels (73%) et les campings (70%).</p>



<p class="wp-block-paragraph">Les perspectives de fréquentation s’annoncent plutôt <strong>en hausse par rapport à septembre 2021</strong>, notamment grâce à la clientèle française, en particulier régionale. La reprise des clientèles affaires et groupes est attendue notamment par les destinations urbaines.</p>



<p class="wp-block-paragraph">A ce stade, les très bons résultats de la saison estivale et les bons taux de réservation pour l’arrière-saison poussent 66% des professionnels du tourisme à être plutôt optimistes et confiants pour la saison hiver à venir, notamment dans les territoires de montagne (72%).</p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>



<p class="wp-block-paragraph"><a href="https://app.dataviv.net/reporting/report/9e8dca04-3b1d-4ddc-afde-08da6f9a9130" target="_blank" rel="noreferrer noopener"><strong>Retrouvez l’ensemble des résultats de l’étude en infographie interactive</strong><br><strong>(zoom possible sur département ou activité)</strong></a></p>



<figure class="wp-block-image size-full"><a href="https://app.dataviv.net/reporting/report/9e8dca04-3b1d-4ddc-afde-08da6f9a9130" target="_blank" rel="noreferrer noopener"><img loading="lazy" decoding="async" width="754" height="402" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/08/Image1-1.png" alt="" class="wp-image-22061" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/08/Image1-1.png 754w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/08/Image1-1-300x160.png 300w" sizes="(max-width: 754px) 100vw, 754px" /></a></figure>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
