<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Chiffres clés - Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme - Site pro</title>
	<atom:link href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/etudes-data/chiffres-cles/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link></link>
	<description>Site Pro</description>
	<lastBuildDate>Fri, 01 Sep 2023 15:09:18 +0000</lastBuildDate>
	<language>fr-FR</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1</generator>

<image>
	<url>https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2020/12/cropped-favicon-32x32.png</url>
	<title>Chiffres clés - Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme - Site pro</title>
	<link></link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Hébergements spécialisés pour l&#8217;accueil des groupes d&#8217;enfants</title>
		<link>https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/le-tourisme-des-groupes-denfants-bilan-2022/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Corinne Andraud]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 02 Jun 2023 09:04:43 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Bilans Année 2022]]></category>
		<category><![CDATA[Editions]]></category>
		<category><![CDATA[Général]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/?p=26592</guid>

					<description><![CDATA[Bilan 2022 en Auvergne-Rhône-Alpes 570 établissements 4,2 millions de nuitées 220 millions d&#8217;euros de chiffre d&#8217;affaires En Auvergne-Rhône-Alpes, le parc d’hébergement spécialisé dans l’accueil des groupes d’enfants est conséquent avec 570 établissements en 2022, soit une capacité de 55&#160;030 lits. Les hébergements comptent 97 lits en moyenne par établissement. Les centres de vacances représentent une ... <a title="Hébergements spécialisés pour l&#8217;accueil des groupes d&#8217;enfants" class="read-more" href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/le-tourisme-des-groupes-denfants-bilan-2022/" aria-label="Plus sur Hébergements spécialisés pour l&#8217;accueil des groupes d&#8217;enfants">Lire plus</a>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<h2 class="wp-block-heading">Bilan 2022 en Auvergne-Rhône-Alpes</h2>



<h3 class="wp-block-heading">570 établissements</h3>



<h3 class="wp-block-heading">4,2 millions de nuitées</h3>



<h3 class="wp-block-heading">220 millions d&rsquo;euros de chiffre d&rsquo;affaires</h3>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>En Auvergne-Rhône-Alpes, le parc d’hébergement spécialisé dans l’accueil des groupes d’enfants est conséquent avec 570 établissements en 2022, soit une capacité de 55&nbsp;030 lits</strong>. Les hébergements comptent 97 lits en moyenne par établissement. Les centres de vacances représentent une partie conséquente de l’offre d’hébergements pour jeunes (60% des établissements). Cependant, la diversité des offres d’hébergements spécialisées dans l’accueil des jeunes est importante. En effet, malgré la prépondérance des centres de vacances, le parc s&rsquo;avère très diversifié avec également des villages vacances, des auberges de jeunesse, des gîtes d’étape et de séjour, des maisons familiales, des centres internationaux de séjour ou des refuges.</p>



<figure class="wp-block-image aligncenter size-full is-resized"><img fetchpriority="high" decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image2-1.png" alt="" class="wp-image-26595" width="612" height="437" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image2-1.png 766w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image2-1-300x214.png 300w" sizes="(max-width: 612px) 100vw, 612px" /><figcaption class="wp-element-caption"><em><sup>Source G2A/Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme</sup></em></figcaption></figure>



<p class="wp-block-paragraph">L’offre est majoritairement présente en montagne. Une conséquence directe des centres de vacances historiquement très implantés en zone de montagne. La Savoie et la Haute-Savoie représentent ainsi 62% des établissements.</p>



<div class="wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex">
<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<figure class="wp-block-image aligncenter size-full is-resized"><img decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image1.png" alt="" class="wp-image-26593" width="838" height="431" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image1.png 913w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image1-300x154.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image1-768x395.png 768w" sizes="(max-width: 838px) 100vw, 838px" /><figcaption class="wp-element-caption"><em><sup>Source G2A/Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme</sup></em></figcaption></figure>
</div>
</div>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Avec 4,2 millions de nuitées en 2022, le secteur reprend des couleurs après les deux années très impactées par la crise sanitaire. La fréquentation 2022 a ainsi bondi de +71% par rapport à 2021 et se rapproche ainsi de son niveau de 2019</strong> (-16%).  En 2020, la fréquentation avait été très affectée par les fermetures administratives imposées suite aux confinements. L’insécurité sanitaire avait également engendré un recul des nuitées enfants au cours de l’été. Sur l’ensemble de l’année 2020, les nuitées avaient été ainsi amputées de 41% par rapport au niveau de 2019. En 2021, le recul de fréquentation s’était poursuivi avec une nouvelle baisse de -17% par rapport à 2020. Le contexte sanitaire avait continué de peser lourdement sur l’accueil des groupes d’enfants avec notamment l’arrêt de l’activité au cours de la saison hivernale (fermetures administratives, arrêt des domaines skiables, confinement…).</p>



<figure class="wp-block-image size-large is-resized"><img decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image3-1024x502.png" alt="" class="wp-image-26596" width="842" height="412" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image3-1024x502.png 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image3-300x147.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image3-768x376.png 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image3.png 1275w" sizes="(max-width: 842px) 100vw, 842px" /><figcaption class="wp-element-caption"><em><sup>Source G2A/Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme</sup></em></figcaption></figure>



<p class="wp-block-paragraph">A l&rsquo;image du parc d&rsquo;hébergement, la fréquentation se concentre essentiellement sur le périmètre alpin. En effet, la Savoie et la Haute-Savoie engendrent 81% des nuitées alors qu&rsquo;ils ne représentent « que » 62% des établissements. L&rsquo;Isère complète le podium avec 6% des nuitées régionales.</p>



<p class="wp-block-paragraph">   </p>



<div class="wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex">
<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow" style="flex-basis:33.33%">
<figure class="wp-block-image alignleft size-full is-resized"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image4.png" alt="" class="wp-image-26597" width="231" height="205"/></figure>
</div>



<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow" style="flex-basis:66.66%">
<figure class="wp-block-image alignright size-full is-resized"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image5.png" alt="" class="wp-image-26598" width="613" height="328" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image5.png 855w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image5-300x161.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image5-768x412.png 768w" sizes="(max-width: 613px) 100vw, 613px" /><figcaption class="wp-element-caption"><em><sup>Source G2A/Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme</sup></em></figcaption></figure>
</div>
</div>



<p class="wp-block-paragraph">La clientèle est plurielle. En 2022, que ce soit sur la période hiver ou été, la clientèle jeune représente la majorité de l&rsquo;activité des ces hébergements avec 67% des nuitées générées. Les accueils collectifs pour mineurs (colonies, stages&#8230;) et les séjours scolaires représentent respectivement 42% et 25% des nuitées. Toutefois, face à la crise sanitaire, les hébergements collectifs se sont diversifiés et ont notamment renforcé la part de clientèle adultes (groupes, sportifs, famille, séminaires…) qui génère ainsi 33% des nuitées en 2022. La clientèle de ces hébergements a donc des motivations multiples susceptibles d’intéresser une large variété de secteurs et de filières&nbsp;:</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>séjours linguistiques&nbsp;;</li>



<li>parcs de loisirs et centres d’interprétation&nbsp;;</li>



<li>vacances actives, sportives&nbsp;;</li>



<li>grands festivals et rassemblements ;</li>



<li>&#8230;</li>
</ul>



<div class="wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex">
<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow" style="flex-basis:66.66%">
<figure class="wp-block-image size-full is-resized"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image6.png" alt="" class="wp-image-26599" width="534" height="400" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image6.png 573w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image6-300x225.png 300w" sizes="(max-width: 534px) 100vw, 534px" /><figcaption class="wp-element-caption"><em><sup>Source G2A/Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme</sup></em></figcaption></figure>
</div>



<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow" style="flex-basis:33.33%">
<figure class="wp-block-image aligncenter size-full is-resized"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image7.png" alt="" class="wp-image-26600" width="168" height="398"/></figure>
</div>
</div>



<div class="wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex">
<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow" style="flex-basis:33.33%">
<figure class="wp-block-image size-full is-resized"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image8.png" alt="" class="wp-image-26601" width="203" height="188" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image8.png 346w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/03/Image8-300x278.png 300w" sizes="(max-width: 203px) 100vw, 203px" /></figure>
</div>



<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow" style="flex-basis:66.66%">
<p class="wp-block-paragraph">       </p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Le chiffre d’affaires des hébergements accueillant des jeunes s’élève à 220 millions d’euros en 2022.</strong> </p>
</div>
</div>



<h4 class="wp-block-heading has-text-align-center"><strong>Infographie de synthèse de l&rsquo;enquête 2022</strong></h4>



<div data-wp-interactive="core/file" class="wp-block-file"><object data-wp-bind--hidden="!state.hasPdfPreview" hidden class="wp-block-file__embed" data="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/06/Infog_ToursimeGroupeEnfants_2023.pdf" type="application/pdf" style="width:100%;height:2000px" aria-label="Contenu embarqué Infog_ToursimeGroupeEnfants_2023."></object><a id="wp-block-file--media-36ce66f9-de71-4f4d-b576-8d156fdc3806" href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/06/Infog_ToursimeGroupeEnfants_2023.pdf">Infog_ToursimeGroupeEnfants_2023</a><a href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/06/Infog_ToursimeGroupeEnfants_2023.pdf" class="wp-block-file__button wp-element-button" download aria-describedby="wp-block-file--media-36ce66f9-de71-4f4d-b576-8d156fdc3806">Télécharger</a></div>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Parcs Naturels Régionaux : fréquentation, emplois et capacités touristiques</title>
		<link>https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/la-frequentation-touristique-des-parcs-naturels-regionaux/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Christelle Lepoutre]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 25 May 2023 09:58:08 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Chiffres clés]]></category>
		<category><![CDATA[Général]]></category>
		<category><![CDATA[parcs naturels]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/?p=27692</guid>

					<description><![CDATA[Pour la 1ere fois, le pôle études marketing est en mesure d&#8217;évaluer la fréquentation touristique des 10 Parcs Naturels Régionaux de la région, grâce à la méthode Flux Vision Tourisme . Nous vous partageons dans cet article, les résultats de cette enquête ainsi que des données complémentaires sur l&#8217;offre touristique et l&#8217;emploi touristique que ces ... <a title="Parcs Naturels Régionaux : fréquentation, emplois et capacités touristiques" class="read-more" href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/la-frequentation-touristique-des-parcs-naturels-regionaux/" aria-label="Plus sur Parcs Naturels Régionaux : fréquentation, emplois et capacités touristiques">Lire plus</a>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph"></p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Pour la 1ere fois, le pôle études marketing est en mesure d&rsquo;évaluer la fréquentation touristique des 10 Parcs Naturels Régionaux de la région, grâce à la <a href="https://www.orange-business.com/fr/magazine/flux-vision-solution-aide-decision-pour-acteurs-tourisme-evenementiel">méthode Flux Vision Tourisme</a> . </strong></p>



<p class="wp-block-paragraph">Nous vous partageons dans cet article, les résultats de cette enquête ainsi que des données complémentaires sur l&rsquo;offre touristique et l&#8217;emploi touristique que ces parcs génèrent.</p>



<h3 class="wp-block-heading has-vivid-green-cyan-color has-text-color">Auvergne-Rhône-Alpes 1ere région de destination PNR </h3>



<ul class="wp-block-list">
<li>Auvergne-Rhône-Alpes compte 10 des 58 PNR de France, elle est ainsi la première région devant PACA (9) et l’Occitanie (9).</li>
</ul>



<ul class="wp-block-list">
<li>Ces parcs représentent plus de 25&nbsp;% de la superficie de la région (soit 8 points de plus que la moyenne nationale) et concernent 22&nbsp;% des communes, soit environ 11&nbsp;% de la population régionale.</li>
</ul>



<h3 class="wp-block-heading has-vivid-green-cyan-color has-text-color">21% de la fréquentation régionale se déroule dans les PNR</h3>



<ul class="wp-block-list">
<li>Les Parcs Naturels Régionaux de la région Auvergne-Rhône-Alpes ont rassemblé <strong>54,2 millions de nuitées touristiques</strong>, soit 21% de la fréquentation régionale.</li>



<li>32,1% des visiteurs de ces parcs sont internationaux, soit 9 points de moins que la moyenne régionale. Cette part varie de 29% en hiver à 34% en été.</li>



<li>56% de la fréquentation annuelle est concentrée de mai à septembre inclus, soit une part de 10 points supérieure à la moyenne régionale.</li>
</ul>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1018" height="461" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/PNR-par-saison.png" alt="" class="wp-image-27701" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/PNR-par-saison.png 1018w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/PNR-par-saison-300x136.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/PNR-par-saison-768x348.png 768w" sizes="(max-width: 1018px) 100vw, 1018px" /></figure>



<ul class="wp-block-list">
<li>104 millions d’excursions s’y sont déroulées, soit 25,5% des excusions régionales.</li>
</ul>



<h3 class="wp-block-heading has-vivid-green-cyan-color has-text-color">11 800 emplois touristiques dans les PNR</h3>



<ul class="wp-block-list">
<li>Les PNR représentent 11&nbsp;800 emplois salariés, soit 5% du total régional (221&nbsp;500).</li>
</ul>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="957" height="580" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/PNR-Emplois.png" alt="" class="wp-image-27703" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/PNR-Emplois.png 957w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/PNR-Emplois-300x182.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/PNR-Emplois-768x465.png 768w" sizes="(max-width: 957px) 100vw, 957px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph"><sup>Source : METT</sup></p>



<h3 class="wp-block-heading has-vivid-green-cyan-color has-text-color">Des hébergements locatifs et des résidences secondaires</h3>



<ul class="wp-block-list">
<li>Les PNR comptabilisent 881 300 lits touristiques, dont 46% de meublés et 40% en résidences secondaires</li>
</ul>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="816" height="269" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/PNR-heb.jpg" alt="" class="wp-image-27702" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/PNR-heb.jpg 816w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/PNR-heb-300x99.jpg 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/PNR-heb-768x253.jpg 768w" sizes="(max-width: 816px) 100vw, 816px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph"><sup>Source : METT</sup></p>



<p class="has-vivid-green-cyan-color has-text-color wp-block-paragraph"><strong>Pour aller plus loin</strong> : L&rsquo;étude des clientèles touristiques des PNR : https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/comment-concilier-laccueil-des-touristes-et-la-preservation-de-lecosysteme</p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Un niveau inédit d&#8217;intentions d&#8217;embauches pour 2023</title>
		<link>https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/un-niveau-inedit-dintentions-dembauches-pour-2023/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Corinne Andraud]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 05 May 2023 14:54:25 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Bilans Année 2022]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/?p=27747</guid>

					<description><![CDATA[Chaque année, dans le cadre de l’enquête «&#160;Besoins en Main d’œuvre&#160;», le CREDOC et Pôle emploi interroge les entreprises sur leurs intentions de recrutement pour l’année à venir.Cette enquête est un élément essentiel de connaissance du marché du travail. Elle permet entre autres&#160;: Un niveau inédit d’intentions d’embauches en 2023 dans les métiers du tourisme ... <a title="Un niveau inédit d&#8217;intentions d&#8217;embauches pour 2023" class="read-more" href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/un-niveau-inedit-dintentions-dembauches-pour-2023/" aria-label="Plus sur Un niveau inédit d&#8217;intentions d&#8217;embauches pour 2023">Lire plus</a>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">Chaque année, dans le cadre de l’enquête «&nbsp;Besoins en Main d’œuvre&nbsp;», le CREDOC et Pôle emploi interroge les entreprises sur leurs intentions de recrutement pour l’année à venir.<br>Cette enquête est un élément essentiel de connaissance du marché du travail. Elle permet entre autres&nbsp;:</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>d’anticiper les difficultés de recrutement,</li>



<li>d’améliorer l’orientation des demandeurs d’emploi vers des formations ou des métiers en adéquation avec les besoins du marché du travail&nbsp;;</li>



<li>d’informer les demandeurs d’emploi sur l’évolution de leur marché du travail et les métiers porteurs.</li>
</ul>



<p class="wp-block-paragraph">Un niveau inédit d’intentions d’embauches en 2023 dans les métiers du tourisme</p>



<p class="wp-block-paragraph">L’enquête « Besoins en main-d’œuvre » des entreprises réalisée fin 2022 met en lumière des niveaux inédits d’intentions d’embauche pour 2023 dans les métiers caractéristiques du tourisme.</p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Avec 66 920 projets d’embauche, les projets de recrutement dans le tourisme augmentent de +9% par rapport à 2022 et de +20% par rapport à 2019.</strong></p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Les projets d’embauche dans le secteur du tourisme représentent 18% des projets d’embauche (tous secteurs confondus) de la région Auvergne-Rhône-Alpes</strong>.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="642" height="455" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/Image1.png" alt="" class="wp-image-27748" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/Image1.png 642w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/Image1-300x213.png 300w" sizes="(max-width: 642px) 100vw, 642px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph">Ce dynamisme est porté par les métiers de serveurs de café et restaurants qui représentent un quart des intentions d’embauches, suivi des aides et apprentis de cuisine et des professionnels de l’animation socioculturelle.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="362" height="328" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/Image2.png" alt="" class="wp-image-27749" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/Image2.png 362w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/Image2-300x272.png 300w" sizes="(max-width: 362px) 100vw, 362px" /></figure>



<figure class="wp-block-image size-full is-resized"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/Image3.png" alt="" class="wp-image-27750" width="517" height="344" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/Image3.png 415w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/Image3-300x200.png 300w" sizes="(max-width: 517px) 100vw, 517px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Les employeurs anticipent de fortes difficultés de recrutement en 2023</strong></p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>En 2023, 62,6% des projets d’embauche sont jugés difficile par les employeurs, soit une augmentation de +4,6 points par rapport à 2019 avant la crise sanitaire</strong>. La part des projets d’embauches jugés difficiles est cependant en légère baisse par rapport à 2022 où ce taux atteignait les 65,4%. Les difficultés anticipées de recrutement concernent la plupart des métiers du tourisme, notamment les métiers de maîtrise de l’hôtellerie, les cuisiniers et chefs cuisiniers et les professionnels de l’animation socioculturelle.</p>



<p class="wp-block-paragraph">L’analyse géographique révèle d’importantes disparités au sein de la région. Comme les années précédentes, <strong>les intentions de recrutement se concentrent surtout dans les métropoles et dans les zones fortement touristiques</strong>. Plus de la moitié des projets de recrutements (51%) sont concentrés dans les 3 seuls départements du Rhône, Haute-Savoie et Savoie.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="709" height="527" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/Image4.png" alt="" class="wp-image-27751" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/Image4.png 709w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/05/Image4-300x223.png 300w" sizes="(max-width: 709px) 100vw, 709px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Le nombre de projets non saisonniers est supérieur au niveau de 2022 ou 2019</strong></p>



<p class="wp-block-paragraph">En 2023, une très grande majorité de ces intentions d’embauche est saisonnière. En effet plus d’un projet d’embauche sur 2 (53,9%) est saisonnier. Ce niveau élevé est cependant inférieur aux années précédentes où la part des emplois saisonniers atteignait respectivement 60% et 55% en 2019 et 2022. Ainsi 46% des projets d’embauches sont des emplois durables, non saisonniers.</p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Raisons des difficultés de recrutement</strong></p>



<p class="wp-block-paragraph">Les motifs des difficultés selon les recruteurs&nbsp;:</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>Nombre insuffisant de candidats</li>



<li>Profil inadéquat des candidats</li>



<li>Conditions de travail</li>



<li>Déficit d’image</li>
</ul>



<p class="wp-block-paragraph"></p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>



<p class="wp-block-paragraph">Source et méthodologie :</p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Enquête Besoins en Main-d&rsquo;Œuvre 2023</strong></p>



<p class="wp-block-paragraph">Chaque année, Pôle emploi adresse un questionnaire aux établissements afin de connaître leurs besoins en recrutement par secteur d’activité. Sur les 2,4 millions établissements entrant dans le champ de l’enquête, près de 424 000 réponses ont été collectées et exploitées pour la France entière.<br><strong>Cette enquête est un élément essentiel de connaissance du marché du travail.</strong></p>



<p class="wp-block-paragraph">Elle permet entre autres :</p>



<p class="wp-block-paragraph">• d’anticiper les difficultés de recrutement ;</p>



<p class="wp-block-paragraph">• d’améliorer l’orientation des demandeurs d’emploi vers des formations ou des métiers en adéquation avec les besoins du marché du travail ;</p>



<p class="wp-block-paragraph">• d’informer les demandeurs d’emploi sur l’évolution de leur marché du travail et les métiers porteurs.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>L’offre locative présente sur les plateformes (Airbnb, Abritel…) bénéficie de la dynamique de reprise en 2022</title>
		<link>https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/loffre-locative-presente-sur-les-plateformes-airbnb-abritel-beneficie-de-la-dynamique-de-reprise-en-2022/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Corinne Andraud]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 20 Feb 2023 14:45:41 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Bilans Année 2022]]></category>
		<category><![CDATA[Chiffres clés]]></category>
		<category><![CDATA[Général]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/?p=25154</guid>

					<description><![CDATA[Ces dernières années, le déploiement des plateformes Internet, comme Airbnb ou Abritel, a favorisé le développement des offres de locations saisonnières, enrichissant l’offre en hébergement touristique marchand. Ces plateformes de particuliers à particuliers ont également bouleversé la manière de vendre et de consommer les hébergements locatifs. En 2022, avec 173&#160;700 offres présentes en Auvergne-Rhône-Alpes sur ... <a title="L’offre locative présente sur les plateformes (Airbnb, Abritel…) bénéficie de la dynamique de reprise en 2022" class="read-more" href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/loffre-locative-presente-sur-les-plateformes-airbnb-abritel-beneficie-de-la-dynamique-de-reprise-en-2022/" aria-label="Plus sur L’offre locative présente sur les plateformes (Airbnb, Abritel…) bénéficie de la dynamique de reprise en 2022">Lire plus</a>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="334" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image1-4-1024x334.png" alt="" class="wp-image-25156" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image1-4-1024x334.png 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image1-4-300x98.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image1-4-768x251.png 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image1-4.png 1122w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph">Ces dernières années, le déploiement des plateformes Internet, comme Airbnb ou Abritel, a favorisé le développement des offres de locations saisonnières, enrichissant l’offre en hébergement touristique marchand. Ces plateformes de particuliers à particuliers ont également bouleversé la manière de vendre et de consommer les hébergements locatifs. <strong>En 2022, avec 173&nbsp;700 offres présentes en Auvergne-Rhône-Alpes sur ces plateformes, leur nombre progresse de +15% par rapport à 2021</strong>. C’est sur le mois de décembre que le nombre d’offres réservables atteint son niveau le plus élevé.</p>



<div class="wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex">
<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="750" height="450" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image2-3.png" alt="" class="wp-image-25157" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image2-3.png 750w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image2-3-300x180.png 300w" sizes="(max-width: 750px) 100vw, 750px" /></figure>
</div>



<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="614" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image3-4-1024x614.png" alt="" class="wp-image-25158" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image3-4-1024x614.png 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image3-4-300x180.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image3-4-768x461.png 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image3-4-1536x922.png 1536w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image3-4.png 1650w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /></figure>
</div>
</div>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Une forte concentration en montagne et en ville</strong> La concentration de ces hébergements est plus élevée dans les grandes agglomérations et les territoires alpins. Les deux Savoies, l’Isère et le Rhône totalisent à eux seuls 76% des hébergements proposés à la location et 72% des nuits réservées.</p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="384" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image4-3-1024x384.png" alt="" class="wp-image-25159" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image4-3-1024x384.png 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image4-3-300x112.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image4-3-768x288.png 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image4-3.png 1059w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph">91% des locations disponibles sur les plateformes concernent des logements entiers. La location de chambres privées qui consiste à mettre à disposition une chambre privée avec un partage de certaines pièces du logement avec d’autres personnes (voyageurs ou hôtes) représente seulement 9% des locations.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Plus de la moitié des offres (54%) sont proposées à la location sur des longues périodes dans l’année (4 mois ou plus). Cela traduit l’importance d’une offre d’hébergement réservée quasi-exclusivement à un usage locatif. En 2022, un quart des offres (24%) ont été réservées plus de 4 mois. A l’inverse, la part des offres offertes à la location sur des durées extrêmement courtes (de 1 à 14 jours) est de 9% en 2022. Cette part met en lumière le phénomène d’opportunité de rentabilité qui permet d’obtenir un complément de revenus lorsque les propriétaires sont absents par exemple. De plus, il est à noter que près de 14% des offres n&rsquo;enregistrent aucune réservation et ne répondent donc pas aux attentes des clientèles.</p>



<div class="wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex">
<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="552" height="448" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image5-2.png" alt="" class="wp-image-25160" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image5-2.png 552w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image5-2-300x243.png 300w" sizes="(max-width: 552px) 100vw, 552px" /></figure>
</div>



<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="550" height="447" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image6-2.png" alt="" class="wp-image-25161" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image6-2.png 550w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image6-2-300x244.png 300w" sizes="(max-width: 550px) 100vw, 550px" /></figure>
</div>
</div>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>12,5 millions de nuits réservées sur les plateformes en 2022</strong></p>



<p class="wp-block-paragraph">Alors que l’offre a progressé de +15% en 2022, le nombre de nuits réservées a bondi dans le même temps de +23% avec 12,5 millions de nuits réservées en 2022 contre 10,2 millions en 2021.</p>



<figure class="wp-block-image aligncenter size-full is-resized"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image7-2.png" alt="" class="wp-image-25162" width="624" height="374" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image7-2.png 624w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image7-2-300x180.png 300w" sizes="(max-width: 624px) 100vw, 624px" /></figure>



<div class="wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex">
<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow" style="flex-basis:33.33%">
<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="382" height="232" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image11-1.png" alt="" class="wp-image-25172" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image11-1.png 382w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image11-1-300x182.png 300w" sizes="(max-width: 382px) 100vw, 382px" /></figure>
</div>



<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow" style="flex-basis:66.66%">
<p class="wp-block-paragraph"></p>



<p class="wp-block-paragraph">Le taux d’occupation annuel moyen des logements entiers s’établit à 44% en 2022 et progresse de +8,2 points par rapport à 2021. Ce sont les logements de type studio ou logement avec une seule chambre qui affichent les taux d’occupation les plus élevés.</p>
</div>
</div>



<p class="wp-block-paragraph"></p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="814" height="310" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image8-2.png" alt="" class="wp-image-25163" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image8-2.png 814w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image8-2-300x114.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image8-2-768x292.png 768w" sizes="(max-width: 814px) 100vw, 814px" /></figure>



<div class="wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex">
<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow" style="flex-basis:33.33%">
<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="376" height="223" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image9-1.png" alt="" class="wp-image-25165" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image9-1.png 376w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image9-1-300x178.png 300w" sizes="(max-width: 376px) 100vw, 376px" /></figure>
</div>



<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow" style="flex-basis:66.66%">
<p class="wp-block-paragraph">En moyenne, les réservations sont effectuées 64 jours avant le départ en 2022, contre 48 jours en 2021. La levée des restrictions mises en place les deux années précédentes en raison de la pandémie ont permis aux voyageurs d’anticiper davantage leurs réservations.</p>
</div>
</div>



<div class="wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex">
<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow" style="flex-basis:33.33%">
<figure class="wp-block-image size-full is-resized"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image10-2.png" alt="" class="wp-image-25166" width="203" height="141" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image10-2.png 319w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image10-2-300x209.png 300w" sizes="(max-width: 203px) 100vw, 203px" /></figure>
</div>



<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow" style="flex-basis:66.66%">
<p class="wp-block-paragraph">Sur l’ensemble de l’année 2022, les locations via les plateformes collaboratives ont généré 1,8 milliard d&rsquo;euros de revenus pour les loueurs, soit une hausse de +37% par rapport à 2021. Cette hausse s’explique par la hausse des réservations mais également par la hausse des prix appliqués par les propriétaires (prix moyen en hausse de +12% en 2022 par rapport à l’année précédente). L’augmentation du coût de l’énergie participe à cette revalorisation des tarifs. Elle est également la conséquence immédiate de la loi de l’offre et de la demande.</p>
</div>
</div>



<p class="wp-block-paragraph"></p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong><em>Ces données vous intéressent à l&rsquo;échelle de votre territoire ?</em></strong></p>



<p class="wp-block-paragraph"><em>Vous êtes offices de tourisme, observatoires, agences d&rsquo;attractivité et d&rsquo;urbanisme&#8230;et vous souhaitez suivre l’évolution du parc de logements proposé sur les plateformes collaboratives : nombre de logements, capacité d’hébergement, prix moyen, nombre de nuitées, lead time. Vous pouvez nous contacter pour adhérer à l&rsquo;outil Liwango afin d&rsquo;obtenir une <strong>analyse fine et représentative de la dynamique de votre destination</strong> liée à ce type d’hébergements touristiques : <a href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/de-nouveaux-indicateurs-sur-les-hebergements-collaboratifs-a-votre-disposition-des-2020/">ICI</a><br></em></p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Lexique </strong>:</p>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Logements entiers</strong> : logements loués dans leur intégralité</li>



<li><strong>Chambres privées</strong> : mise à disposition d&rsquo;une chambre privée mais partage de certaines pièces du logement avec d&rsquo;autres personnes (voyageurs ou hôtes)</li>



<li><strong>Chiffre d&rsquo;affaires</strong> : il prend en compte le prix demandé par le loueur. Les frais de ménage et les autres frais de plateforme sont exclus</li>



<li><strong>Taux d&rsquo;occupation</strong> : nombre de nuits réservées/nombre de nuits proposées (ne prend en compte que les locations louées au moins une nuit).</li>
</ul>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Source </strong>: Liwango 2022</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>2022 : une année record pour le tourisme en Auvergne-Rhône-Alpes</title>
		<link>https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/2022-une-annee-record-pour-le-tourisme-en-auvergne-rhone-alpes/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Corinne Andraud]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 24 Jan 2023 12:15:54 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Bilans Année 2022]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/?p=24719</guid>

					<description><![CDATA[En 2022, l’activité touristique en Auvergne-Rhône-Alpes a connu un fort rebond. La réouverture des frontières, la circulation facilitée, l’effet de rattrapage de l’envie de voyager, le besoin de nature…. sont autant d’éléments qui ont permis à la région Auvergne-Rhône-Alpes de se distinguer. De janvier à décembre, 258,7 millions de nuitées sont ainsi enregistrées*. Cette méthode ... <a title="2022 : une année record pour le tourisme en Auvergne-Rhône-Alpes" class="read-more" href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/2022-une-annee-record-pour-le-tourisme-en-auvergne-rhone-alpes/" aria-label="Plus sur 2022 : une année record pour le tourisme en Auvergne-Rhône-Alpes">Lire plus</a>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph"><strong>En 2022, l’activité touristique en Auvergne-Rhône-Alpes a connu un fort rebond</strong>. La réouverture des frontières, la circulation facilitée, l’effet de rattrapage de l’envie de voyager, le besoin de nature…. sont autant d’éléments qui ont permis à la région Auvergne-Rhône-Alpes de se distinguer. De janvier à décembre, <strong>258,7 millions de nuitées sont ainsi enregistrées</strong>*. Cette méthode de comptage de Flux Vision Tourisme, qui permet de convertir en temps réel des millions d’informations techniques issues de la téléphonie mobile en indicateurs statistiques afin d’analyser la fréquentation et le déplacement des populations, a été mise en œuvre à l’échelle de la région Auvergne-Rhône-Alpes début 2020. Les résultats ne peuvent donc pas être comparés à l’année pré-pandémie2019.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="458" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/09/Image1.png" alt="" class="wp-image-29956" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/09/Image1.png 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/09/Image1-300x134.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/09/Image1-768x344.png 768w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Sur l’ensemble de l’année, les nuitées progressent de +37% par rapport à 2021</strong>. La clientèle française, dans la lignée des résultats 2021, a continué à fréquenter la région de manière soutenue (+10% par rapport à 2021). L’engouement exprimé par les clientèles au sortir des premiers confinements pour une « recherche d’expériences de proximité et de voyages porteurs de sens » privilégiant des « destinations nature » et incitant à « consommer local » a perduré. Le calendrier des jours fériés était cependant moins favorable aux traditionnels «&nbsp;ponts&nbsp;». Les 1<sup>er</sup> et 8 mai, tombant des dimanches, ne permettaient pas de bénéficier d’un weekend prolongé. Le calendrier était également moins propice aux déplacements les 10 et 24 avril et 12 et 19 juin en raison des élections présidentielles et législatives. Malgré ces freins, l’activité touristique a fait preuve d’une belle dynamique en 2022 et fait figure d’année exceptionnelle pour le tourisme en Auvergne-Rhône-Alpes.</p>



<figure class="wp-block-image size-large is-resized"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image2-1-1024x586.png" alt="" class="wp-image-24721" style="width:841px;height:481px" width="841" height="481" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image2-1-1024x586.png 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image2-1-300x172.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image2-1-768x440.png 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image2-1.png 1050w" sizes="(max-width: 841px) 100vw, 841px" /><figcaption class="wp-element-caption"><em><sub>Source : Flux Vision Tourisme &#8211; Traitement Visitdata</sub></em></figcaption></figure>



<p class="wp-block-paragraph">En 2022, les nuitées s’équilibrent entre les nuitées réalisées durant les périodes de vacances scolaires et hors vacances. Cela participe à mieux répartir et à lisser la fréquentation sur l’ensemble de la période.</p>



<div class="wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex">
<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="358" height="220" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image5-1.png" alt="" class="wp-image-24747" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image5-1.png 358w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image5-1-300x184.png 300w" sizes="(max-width: 358px) 100vw, 358px" /></figure>
</div>



<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="336" height="222" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image6-1.png" alt="" class="wp-image-24748" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image6-1.png 336w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image6-1-300x198.png 300w" sizes="(max-width: 336px) 100vw, 336px" /></figure>
</div>
</div>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Régions françaises émettrices</strong></p>



<div class="wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex">
<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="460" height="283" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image7-1.png" alt="" class="wp-image-24750" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image7-1.png 460w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image7-1-300x185.png 300w" sizes="(max-width: 460px) 100vw, 460px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph">Après Auvergne-Rhône-Alpes, l&rsquo;Ile-de-France, PACA, les Hauts-de-France et l&rsquo;Occitanie restent les cinq principaux bassins de clientèles.</p>
</div>



<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="298" height="403" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image3-3.png" alt="" class="wp-image-24751" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image3-3.png 298w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image3-3-222x300.png 222w" sizes="(max-width: 298px) 100vw, 298px" /></figure>
</div>
</div>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Retour des clientèles étrangères</strong></p>



<div class="wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex">
<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="444" height="333" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image8-1.png" alt="" class="wp-image-24752" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image8-1.png 444w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image8-1-300x225.png 300w" sizes="(max-width: 444px) 100vw, 444px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph">La clientèle internationale progresse par rapport à 2021 de 81%</p>



<p class="wp-block-paragraph">Après 2 années en retrait, on observe un vrai retour de certaines des principales clientèles étrangères de la région. C’est le cas notamment des clientèles en provenance du Royaume-Uni qui représente 10,4% des nuitées étrangères, contre 4,3% en 2021. Les 8 principales clientèles européennes représentent 53% des nuitées touristiques étrangères 2022 en Auvergne-Rhône-Alpes. A noter que la clientèle américaine est la 1<sup>ère</sup> clientèle touristique lointaine (3,8% de l’ensemble des nuitées étrangères).</p>
</div>



<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<p class="wp-block-paragraph"></p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>



<p class="wp-block-paragraph"></p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="318" height="343" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image4-2.png" alt="" class="wp-image-24753" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image4-2.png 318w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2023/01/Image4-2-278x300.png 278w" sizes="(max-width: 318px) 100vw, 318px" /></figure>
</div>
</div>



<p class="wp-block-paragraph"></p>



<p class="wp-block-paragraph"><em>*Source&nbsp;: Flux Vision Tourisme</em></p>



<p class="wp-block-paragraph"><em>Flux Vision Tourisme est une solution innovante développée par l’opérateur de téléphonie Orange. Cette solution permet de convertir des millions d’informations techniques du réseau mobile Orange, en indicateurs statistiques afin d’analyser la fréquentation de territoires et le déplacement des populations.</em></p>



<p class="wp-block-paragraph"><em>Développée en accord avec la CNIL grâce à une anonymisation des données, un redressement est effectué pour passer de x mobiles à x personnes en tenant compte d’un ensemble de facteurs comme le taux d’équipement en mobile et la part de marché de l’opérateur sur le territoire.</em></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Une fréquentation record, jamais égalée dans les campings en 2022</title>
		<link>https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/une-frequentation-record-jamais-egalee-dans-les-campings-en-2022/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Corinne Andraud]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 12 Dec 2022 08:50:30 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Bilans Année 2022]]></category>
		<category><![CDATA[Chiffres clés]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/?p=24076</guid>

					<description><![CDATA[Sur la période d’avril à septembre, 13 millions de nuitées sont enregistrées dans les campings de la région Auvergne-Rhône-Alpes, soit la plus forte affluence jamais observée. La progression est de +18% par rapport à 2021 et +10% par rapport à 2019. La fréquentation est portée par la clientèle française qui progresse de +13,6% par rapport ... <a title="Une fréquentation record, jamais égalée dans les campings en 2022" class="read-more" href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/une-frequentation-record-jamais-egalee-dans-les-campings-en-2022/" aria-label="Plus sur Une fréquentation record, jamais égalée dans les campings en 2022">Lire plus</a>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="907" height="261" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/12/Image1.png" alt="" class="wp-image-24077" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/12/Image1.png 907w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/12/Image1-300x86.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/12/Image1-768x221.png 768w" sizes="(max-width: 907px) 100vw, 907px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph">Sur la période d’avril à septembre, <strong>13 millions de nuitées sont enregistrées dans les campings de la région Auvergne-Rhône-Alpes</strong>, soit la plus forte affluence jamais observée. La progression est de +18% par rapport à 2021 et +10% par rapport à 2019. La fréquentation est portée par la clientèle française qui progresse de +13,6% par rapport à 2019. Malgré une variation plus faible, la clientèle étrangère est également de retour cette année avec un volume de nuitées supérieur de +3,2% à celui de 2019.</p>



<figure class="wp-block-image aligncenter size-large is-resized"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/12/Image2-2-1024x795.png" alt="" class="wp-image-24078" width="473" height="367" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/12/Image2-2-1024x795.png 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/12/Image2-2-300x233.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/12/Image2-2-768x596.png 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/12/Image2-2.png 1424w" sizes="(max-width: 473px) 100vw, 473px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph">Durant les deux précédentes années de crise sanitaire, les campings ont été moins impactés que d’autres types d’hébergement (comme l’hôtellerie) favorisés par des périodes d’ouverture saisonnières en dehors des confinements que le pays a connus et une plus forte proportion de séjours sur le territoire national pour les Français. Les campings ont donc bénéficié d’un regain d’intérêt et ces nouvelles habitudes de consommation perdurent en 2022.</p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Les emplacements équipés de mobilhommes ou d’autres hébergements insolites comme les roulottes, tinyhouse affichent de meilleures performances </strong>que les emplacements nus avec un taux d’occupation moyen de 45% sur l’ensemble de la période contre 30% pour les emplacements nus.</p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Les campings hauts de gamme performent avec un taux d’occupation de 43% dans les 4 et 5 étoiles </strong>contre seulement 29% dans les 1 et 2 étoiles. Dans ces campings hauts de gamme 4 et 5 étoiles, le taux d’occupation atteint d’ailleurs les 50% dans les emplacements locatifs. Ces hébergements répondent aux attentes des clients qui recherchent des prestations et des équipement sophistiqués et confortables.</p>



<h4 class="wp-block-heading">Répartition départementale</h4>



<p class="wp-block-paragraph">Le département de l’Ardèche, qui totalise à lui seul un tiers des nuitées de la région (33%), conforte ainsi sa position de première destination régionale pour l’hôtellerie de plein air. L’Ardèche voit ses nuitées augmenter de quasi 5% par rapport à l’année 2019.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="907" height="564" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/12/Image3.png" alt="" class="wp-image-24079" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/12/Image3.png 907w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/12/Image3-300x187.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/12/Image3-768x478.png 768w" sizes="(max-width: 907px) 100vw, 907px" /></figure>



<h4 class="wp-block-heading">Le retour des clientèles européennes de proximité</h4>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Après deux années de limitation de déplacements, la région Auvergne-Rhône-Alpes confirme son attractivité auprès des clientèles internationales</strong>, en particulier auprès des clientèles européennes de proximité. Les touristes étrangers réalisent 31% des nuitées dans les campings. La clientèle européenne constitue l’essentiel de la fréquentation touristique. La clientèle Néerlandaise représente la moitié (49%) des touristes étrangers dans les campings, suivi des Allemands (18%) et des Belges (14%).</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="907" height="751" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/12/Image4-1.png" alt="" class="wp-image-24080" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/12/Image4-1.png 907w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/12/Image4-1-300x248.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/12/Image4-1-768x636.png 768w" sizes="(max-width: 907px) 100vw, 907px" /></figure>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Chiffres Clés 2022 du tourisme en Auvergne-Rhône-Alpes</title>
		<link>https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/chiffres-cles-2022-du-tourisme-en-auvergne-rhone-alpes/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Corinne Andraud]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 27 Oct 2022 14:18:20 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Chiffres clés]]></category>
		<category><![CDATA[Editions]]></category>
		<category><![CDATA[Général]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/?p=23066</guid>

					<description><![CDATA[L’édition Chiffres Clés 2022 présente les principaux indicateurs de l’activité touristique dans la région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle intègre de nouveaux indicateurs pour suivre la performance de la région vers un tourisme bienveillant en prenant en compte les enjeux sociétaux, environnementaux et économiques. Les Chiffres Clés 2022 en vidéo :]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="629" height="436" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/10/Capture-decran-2022-10-20-121244.png" alt="" class="wp-image-23067" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/10/Capture-decran-2022-10-20-121244.png 629w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/10/Capture-decran-2022-10-20-121244-300x208.png 300w" sizes="(max-width: 629px) 100vw, 629px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>L’édition Chiffres Clés 2022 présente les principaux indicateurs de l’activité touristique dans la région Auvergne-Rhône-Alpes.</strong></p>



<p class="wp-block-paragraph">Elle intègre de nouveaux indicateurs pour suivre la performance de la région vers <strong>un tourisme bienveillant</strong> en prenant en compte les enjeux sociétaux, environnementaux et économiques.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="614" height="707" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/10/Capture-decran-2022-10-20-121337.png" alt="" class="wp-image-23068" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/10/Capture-decran-2022-10-20-121337.png 614w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/10/Capture-decran-2022-10-20-121337-261x300.png 261w" sizes="(max-width: 614px) 100vw, 614px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Les Chiffres Clés 2022 en vidéo :</strong></p>



<figure class="wp-block-video"><video height="1080" style="aspect-ratio: 1920 / 1080;" width="1920" controls src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/11/Chiffres-cles_Final.mp4"></video></figure>
]]></content:encoded>
					
		
		<enclosure url="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/11/Chiffres-cles_Final.mp4" length="75316852" type="video/mp4" />

			</item>
		<item>
		<title>60€ : c&#8217;est la dépense moyenne par jour d&#8217;un touriste français ayant séjourné en Auvergne-Rhône-Alpes en 2021</title>
		<link>https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/60e-cest-la-depense-moyenne-dun-touriste-francais-ayant-sejourne-en-auvergne-rhone-alpes-en-2021/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Corinne Andraud]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 12 Jul 2022 12:30:13 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Bilans Année 2021]]></category>
		<category><![CDATA[Economie]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/?p=21484</guid>

					<description><![CDATA[Que ce soit pour voyager, louer un hébergement, dîner au restaurant ou simplement faire ses courses au supermarché, les touristes contribuent, par leurs dépenses, à l’économie de la région. En 2021, tout motif de séjour confondu, la dépense moyenne par jour d’un touriste français séjournant en Auvergne-Rhône-Alpes s’élève à 60€, contre 59€ en France. La ... <a title="60€ : c&#8217;est la dépense moyenne par jour d&#8217;un touriste français ayant séjourné en Auvergne-Rhône-Alpes en 2021" class="read-more" href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/60e-cest-la-depense-moyenne-dun-touriste-francais-ayant-sejourne-en-auvergne-rhone-alpes-en-2021/" aria-label="Plus sur 60€ : c&#8217;est la dépense moyenne par jour d&#8217;un touriste français ayant séjourné en Auvergne-Rhône-Alpes en 2021">Lire plus</a>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph"><strong>Que ce soit pour voyager, louer un hébergement, dîner au restaurant ou simplement faire ses courses au supermarché, les touristes contribuent, par leurs dépenses, à l’économie de la région.</strong></p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>En 2021, tout motif de séjour confondu, la dépense moyenne par jour d’un touriste français séjournant en Auvergne-Rhône-Alpes s’élève à 60€, contre 59€ en France.</strong></p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="867" height="226" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image1-1.png" alt="" class="wp-image-21485" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image1-1.png 867w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image1-1-300x78.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image1-1-768x200.png 768w" sizes="(max-width: 867px) 100vw, 867px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph">      </p>



<p class="wp-block-paragraph">   </p>



<p class="wp-block-paragraph">La répartition des dépenses du voyage par poste est naturellement différente si le voyage personnel comprend un hébergement marchand ou non.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Si le voyage comprend un hébergement marchand :</p>



<div class="wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex">
<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<figure class="wp-block-image size-full is-resized"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image2-4.png" alt="" class="wp-image-21493" width="384" height="196" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image2-4.png 975w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image2-4-300x153.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image2-4-768x392.png 768w" sizes="(max-width: 384px) 100vw, 384px" /></figure>
</div>



<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<p class="wp-block-paragraph">Lorsque le voyage comprend un hébergement marchand, l’hébergement est le premier poste de dépense devant les autres dépenses (aliments et boissons, spectacles, visites et autres activités culturelles et de loisirs) et le transport.</p>
</div>
</div>



<p class="wp-block-paragraph">Si le voyage est réalisé principalement dans un hébergement non marchand : </p>



<div class="wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex">
<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<figure class="wp-block-image aligncenter size-full is-resized"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image3-4.png" alt="" class="wp-image-21492" width="414" height="166" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image3-4.png 964w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image3-4-300x121.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image3-4-768x309.png 768w" sizes="(max-width: 414px) 100vw, 414px" /></figure>
</div>



<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<p class="wp-block-paragraph">Lorsque le voyage est réalisé principalement dans un hébergement non-marchand (résidence secondaire ou chez les parents et amis), les autres dépenses (aliments et boissons, spectacles, visites et autres activités culturelles et de loisirs) que celles affectées aux restaurants et transport pour se rendre sur place représentent plus de la moitié du budget vacances.</p>
</div>
</div>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Saisonnalité :</strong></p>



<div class="wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex">
<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow" style="flex-basis:66.66%">
<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="727" height="499" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image4-3.png" alt="" class="wp-image-21496" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image4-3.png 727w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image4-3-300x206.png 300w" sizes="(max-width: 727px) 100vw, 727px" /></figure>
</div>



<div class="wp-block-column is-vertically-aligned-center is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow" style="flex-basis:33.33%">
<p class="has-text-align-left wp-block-paragraph">En 2021, 41% des dépenses annuelles des touristes français ont été réalisées sur le cœur d&rsquo;été (juillet et août).</p>
</div>
</div>



<p class="wp-block-paragraph"></p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Dépenses moyennes par jour et par personne effectuées par les touristes français en région Auvergne-Rhône-Alpes en 2021&nbsp;:</strong></p>



<div class="wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex">
<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow" style="flex-basis:66.66%">
<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="605" height="425" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image5-3.png" alt="" class="wp-image-21497" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image5-3.png 605w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image5-3-300x211.png 300w" sizes="(max-width: 605px) 100vw, 605px" /></figure>
</div>



<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow" style="flex-basis:33.33%">
<p class="wp-block-paragraph">Trois départements affichent une dépense plus importante qu’en moyenne régionale (60€). Ces trois départements (Savoie, Haute-Savoie et Rhône) représentent d’ailleurs 51% des dépenses réalisées en Auvergne-Rhône-Alpes par les touristes français.</p>
</div>
</div>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Dépense moyenne par jour et par personne selon le mode d’hébergement&nbsp;:</strong></p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="546" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image6-2-1024x546.png" alt="" class="wp-image-21504" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image6-2-1024x546.png 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image6-2-300x160.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image6-2-768x409.png 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image6-2.png 1165w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph">Pour les touristes en hébergement marchand, la dépense moyenne s’élève en moyenne à 89€. Le coût est plus élevé dans l’hôtellerie avec une moyenne de 134€ par jour et par personne. Les dépenses de restauration vont souvent de pair avec les séjours à l’hôtel et augmentent ainsi la dépense moyenne journalière. Les locations de meublés (principal mode d’hébergement marchand en Auvergne-Rhône-Alpes) génèrent une dépense moyenne de 80€. Pour ces types d’hébergements, les achats d’aliments et de boissons sont privilégiés. Enfin le camping apparaît comme le mode d’hébergement marchand avec une dépense moyenne par jour et par personne la plus basse (62€ en moyenne sur l’ensemble des voyages).</p>



<p class="wp-block-paragraph">   </p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Dépenses moyenne par provenance :</strong></p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="907" height="574" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image7-1.png" alt="" class="wp-image-21499" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image7-1.png 907w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image7-1-300x190.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image7-1-768x486.png 768w" sizes="(max-width: 907px) 100vw, 907px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph">Les franciliens représentent 19% des nuitées générées dans la région. Leur niveau de dépense est cependant supérieur puisqu’ils représentent 24% des dépenses des clientèles françaises en séjour dans la région. A l’inverse, les habitants d’Auvergne-Rhône-Alpes, qui représentent 30% des nuitées ne génèrent que 25% des dépenses. Cela s’explique par le fait qu’ils consomment logiquement moins de prestations d’hébergements marchands ou de transports.</p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Définitions et clé de lecture :</strong><br>Dépenses totales :dépenses sur l&rsquo;ensemble des postes (hébergement, transport, restauration et autres dépenses) recensés par voyage<br>Dépense moyenne : dépense moyenne par voyage et par adulte (15 ans et plus)<br>Dépense moyenne par nuit et par personne : dépense totale rapportée aux nombres de nuitées des adultes (15 ans et plus) ayant participé aux voyages.<br><strong>Source</strong> : Kantar- 2021</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Auvergne-Rhône-Alpes reste la 1ere région fréquentée par la clientèle française en nombre de voyages en 2021</title>
		<link>https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/auvergne-rhone-alpes-reste-la-1ere-region-frequentee-par-la-clientele-francaise-en-nombre-de-voyages-en-2021/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Corinne Andraud]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 08 Jul 2022 13:35:09 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Bilans Année 2021]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/?p=21441</guid>

					<description><![CDATA[En 2021, Auvergne-Rhône-Alpes reste la région la plus fréquentée par les touristes français en nombre de voyages, et 3ème région française en nombre de nuitées. Sur l’ensemble de l’année, 146,4 millions de nuitées françaises sont enregistrées, dont 116,5 millions de nuitées pour les Français âgés de plus de 15 ans. Cela représente un volume de ... <a title="Auvergne-Rhône-Alpes reste la 1ere région fréquentée par la clientèle française en nombre de voyages en 2021" class="read-more" href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/auvergne-rhone-alpes-reste-la-1ere-region-frequentee-par-la-clientele-francaise-en-nombre-de-voyages-en-2021/" aria-label="Plus sur Auvergne-Rhône-Alpes reste la 1ere région fréquentée par la clientèle française en nombre de voyages en 2021">Lire plus</a>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">En 2021, Auvergne-Rhône-Alpes reste la région la plus fréquentée par les touristes français en nombre de voyages, et 3<sup>ème</sup> région française en nombre de nuitées. Sur l’ensemble de l’année, 146,4 millions de nuitées françaises sont enregistrées, dont 116,5 millions de nuitées pour les Français âgés de plus de 15 ans. Cela représente un volume de 25 millions de séjours.</p>



<div class="wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex">
<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="786" height="454" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Capture-1.png" alt="" class="wp-image-21457" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Capture-1.png 786w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Capture-1-300x173.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Capture-1-768x444.png 768w" sizes="(max-width: 786px) 100vw, 786px" /></figure>
</div>



<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="775" height="442" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Capture-2.png" alt="" class="wp-image-21458" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Capture-2.png 775w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Capture-2-300x171.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Capture-2-768x438.png 768w" sizes="(max-width: 775px) 100vw, 775px" /></figure>
</div>
</div>



<div class="wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex">
<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<p class="wp-block-paragraph"></p>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>La région Auvergne Rhône Alpes conserve une solide clientèle de proximité.</strong> </p>



<p class="wp-block-paragraph">Avec près d’un tiers de voyageurs locaux, la clientèle de la région reste essentiellement de proximité (30% des nuitées françaises, soit +2 points par rapport à 2019). Le deuxième bassin de clients provient la région Île-de-France (19%).</p>
</div>



<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="635" height="722" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Capture-3.png" alt="" class="wp-image-21459" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Capture-3.png 635w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Capture-3-264x300.png 264w" sizes="(max-width: 635px) 100vw, 635px" /></figure>
</div>
</div>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>La fréquentation des touristes français est très concentrée dans le Nord-Est de la région</strong></p>



<p class="wp-block-paragraph">La Savoie, la Haute-Savoie, l’Isère et le Rhône concentrent à eux quatre plus de la moitié de la fréquentation touristique (54,8%).</p>



<figure class="wp-block-image aligncenter size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="515" height="324" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image4.png" alt="" class="wp-image-21447" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image4.png 515w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image4-300x189.png 300w" sizes="(max-width: 515px) 100vw, 515px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph">La région Auvergne-Rhône-Alpes est plus attractive en hiver que le reste de la France. La saisonnalité de la région suit celle de la France sur le reste de l’année, avec un pic en juillet-août. L’été élargi (mai à septembre) représente 58% des nuitées annuelles et l’hiver élargi (décembre à avril) regroupe 32% des nuitées.</p>



<figure class="wp-block-image aligncenter size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="605" height="313" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image5-1.png" alt="" class="wp-image-21449" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image5-1.png 605w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Image5-1-300x155.png 300w" sizes="(max-width: 605px) 100vw, 605px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Un hébergement marchand plus compétitif qu’au niveau national</strong></p>



<p class="wp-block-paragraph">L’hébergement marchand en Auvergne Rhône Alpes est supérieur au niveau national avec 42% des nuitées contre 39% pour la France. La région peut notamment compter sur l’appui de la location (20% vs 17% en France). L’hébergement non-marchand quant à lui, bien qu’inférieur au niveau national (58% vs 61%) demeure majoritaire et peut compter en priorité sur le soutien de l’hébergement familial (35%) puis des résidences secondaires (13%).</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="898" height="642" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Capture-4.png" alt="" class="wp-image-21461" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Capture-4.png 898w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Capture-4-300x214.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Capture-4-768x549.png 768w" sizes="(max-width: 898px) 100vw, 898px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph"><strong>Une surreprésentation des clientèles de touristes aisés (CSP+)</strong></p>



<p class="wp-block-paragraph">La région Auvergne Rhône Alpes est plébiscitée pour les voyages de courte durée avec près de 6 voyages sur 10 qui ont une durée de moins de 4 jours. Parmi les motifs de séjours, les nuitées en séjours d’agrément sont largement majoritaires. La clientèle est plus aisée (+4pts sur les PCS+) que dans le reste de la France métropolitaine. Près de 70% des voyageurs sont accompagnés.</p>



<figure class="wp-block-image size-full is-resized"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Capture-5.png" alt="" class="wp-image-21462" width="629" height="588" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Capture-5.png 789w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Capture-5-300x280.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Capture-5-768x717.png 768w" sizes="(max-width: 629px) 100vw, 629px" /></figure>



<figure class="wp-block-image size-full is-resized"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Capture-6.png" alt="" class="wp-image-21463" width="589" height="623" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Capture-6.png 681w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/07/Capture-6-284x300.png 284w" sizes="(max-width: 589px) 100vw, 589px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph"><em>Sources : Kantar, Suivi de la Demande Touristique française-2021</em></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>L&#8217;envie d&#8217;entreprendre plus forte en 2021 dans le secteur de l&#8217;Hébergement-Restauration</title>
		<link>https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/lenvie-dentreprendre-plus-forte-en-2021-dans-le-secteur-de-lhebergement-restauration/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Corinne Andraud]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 14 Jun 2022 12:34:37 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Bilans Année 2021]]></category>
		<category><![CDATA[Général]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/?p=20792</guid>

					<description><![CDATA[En 2021, 49 502 entreprises du secteur de l’hébergement et de la restauration sont enregistrées au registre du commerce et des sociétés. Ce nombre est quasi stable (-0,2%) par rapport à l’année 2020 et en baisse de -1% par rapport à 2019.Bien que la période soit soumise à de nombreuses contraintes (sanitaires, logistiques, inflationnistes, manque ... <a title="L&#8217;envie d&#8217;entreprendre plus forte en 2021 dans le secteur de l&#8217;Hébergement-Restauration" class="read-more" href="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/lenvie-dentreprendre-plus-forte-en-2021-dans-le-secteur-de-lhebergement-restauration/" aria-label="Plus sur L&#8217;envie d&#8217;entreprendre plus forte en 2021 dans le secteur de l&#8217;Hébergement-Restauration">Lire plus</a>]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">En 2021, 49 502 entreprises du secteur de l’hébergement et de la restauration sont enregistrées au registre du commerce et des sociétés. Ce nombre est quasi stable (-0,2%) par rapport à l’année 2020 et en baisse de -1% par rapport à 2019.<br>Bien que la période soit soumise à de nombreuses contraintes (sanitaires, logistiques, inflationnistes, manque de main d’œuvre…), ce résultat est nettement meilleur qu’attendu.</p>



<figure class="wp-block-table"><table><tbody><tr><td>Nombre d&rsquo;entreprises dans l&rsquo;Hébergement-Restauration</td><td>Année 2019</td><td>Année 2020</td><td>Année 2021</td><td>Évolution 2020/2021</td><td>Évolution 2019/2021</td></tr><tr><td>en Auvergne-Rhône-Alpes</td><td>50 072</td><td>49 602</td><td>49 502</td><td>-0,2%</td><td>-1%</td></tr></tbody></table></figure>



<figure class="wp-block-image aligncenter size-full is-resized"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/06/Capture-decran-2022-06-17-171235.png" alt="" class="wp-image-20855" width="653" height="427" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/06/Capture-decran-2022-06-17-171235.png 912w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/06/Capture-decran-2022-06-17-171235-300x197.png 300w" sizes="(max-width: 653px) 100vw, 653px" /></figure>



<p class="wp-block-paragraph">Sur l’ensemble de l’année, 3 150 créations d’entreprises et 3 250 radiations ont été enregistrées dans le secteur de l’hébergement et de la restauration en Auvergne-Rhône-Alpes.</p>



<figure class="wp-block-image aligncenter size-large is-resized"><img loading="lazy" decoding="async" src="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/06/Image1-2-1024x638.png" alt="" class="wp-image-20852" width="548" height="341" srcset="https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/06/Image1-2-1024x638.png 1024w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/06/Image1-2-300x187.png 300w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/06/Image1-2-768x479.png 768w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/06/Image1-2-1536x957.png 1536w, https://archives-pro.auvergnerhonealpes-tourisme.com/wp-content/uploads/2022/06/Image1-2.png 1911w" sizes="(max-width: 548px) 100vw, 548px" /></figure>



<h5 class="wp-block-heading">L&rsquo;envie d&rsquo;entreprendre en période de Covid s&rsquo;est renforcée</h5>



<p class="wp-block-paragraph">La dynamique des créations d’entreprises de l’hébergement et de la restauration s’est nettement confirmée et s’est même amplifiée en 2021 avec 363 immatriculations supplémentaires par rapport à 2020. <strong>La crise sanitaire semble ne pas avoir freiné l’envie d’entreprendre, bien au contraire, ce climat incertain a renforcé le goût des Français pour l’entreprenariat.</strong> Les confinements ont dégagé du temps aux potentiels futurs entrepreneurs pour repenser en profondeur leur vie professionnelle ou ont accéléré et fait maturer des projets déjà en tête. Pour certains, la création d’entreprise a été le moyen de garantir leur propre emploi. Pour d’autres, la pandémie a été l’occasion de franchir le pas et concrétiser un projet personnel qui fait sens, quitte à parfois se reconvertir et changer de métier.</p>



<p class="wp-block-paragraph">  </p>



<div class="wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex">
<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<figure class="wp-block-table"><table><tbody><tr><td>Hébergement et Restauration</td><td>Nombre de créations</td></tr><tr><td>Année 2020</td><td>2 787</td></tr><tr><td>Année 2021</td><td>3 150</td></tr><tr><td>Variation 2020/2021</td><td>+13%</td></tr></tbody></table></figure>
</div>



<div class="wp-block-column is-vertically-aligned-top is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<p class="wp-block-paragraph"><strong>Ces nouveaux entrepreneurs sont de plus en plus jeunes.</strong> En effet, les moins de 30 ans représentent désormais 25% des créateurs d’entreprises contre 20% en 2018. L’âge moyen est en deçà de 40 ans (39 ans) contre 40 ans en 2018.</p>
</div>
</div>



<h5 class="wp-block-heading">Les radiations</h5>



<div class="wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-7387b849 wp-block-columns-is-layout-flex">
<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<figure class="wp-block-table"><table><tbody><tr><td>Hébergement et Restauration</td><td>Nombre de radiations</td></tr><tr><td>Année 2020</td><td>3 180</td></tr><tr><td>Année 2021</td><td>3 250</td></tr><tr><td>Variation 2020/2021</td><td>+2%</td></tr></tbody></table></figure>
</div>



<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow">
<p class="wp-block-paragraph">Déjà repoussées en 2020, les craintes tant redoutées d’un nombre important de faillites sont une nouvelle fois contrecarrées en 2021 avec une hausse des radiations d’entreprises de l’hébergement et restauration de seulement +2%.</p>
</div>
</div>



<h6 class="wp-block-heading">Source : Conseil National des Greffiers des Tribunaux de Commerce &#8211; 2021</h6>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
